Пенза, 25.10.2025, 15:41

Срок давности дисциплинарного взыскания за слив топлива

Вопрос №24792999 из г. Пенза
опубликован 25.10.2025, 15:41
Три года назад ГЛОНАСС показал слив топлива. Проверок не проводилось. Меня лишили премиальных. Сейчас все возобновляется. Опять претензии по показаниям глонасса. Есть какой то срок давности у данной ситуации? Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Дисциплинарное взыскание это замечание, выговор и увольнение. Срок для привлечения вас к дисциплинарной ответственности у работодателя уже истек, а именно 6 месяцев с момента совершения дисциплинарного проступка (ст.193 ТК РФ). А также истек срок, когда к вам могли бы быть предъявлены требования о возмещении ущерба, а именно один год со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ).

25.10.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Уточните пожалуйста, один год со дня обнаружения ущерба. Это может быть спустя три года? Я почти три года не работаю в той организации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы о каком сроке? Какого наказания? Работодатель чудит? Это в суд - ст. 391 ТК РФ.

25.10.2025, 15:44

Грозит уголовной ответственностью по ст 158 УК РФ плюс взыскание стоимости слитого топлива.

25.10.2025, 15:45

Основанием для суда достаточно показаний глонасса? Дополнительных доказательств не нужно ? Как долго может продолжаться преследование?

25.10.2025, 15:50

Статья 73 УК РФ "Доказательства в уголовном судопроизводстве". Кроме того, могут быть применимы нормы Гражданского процессуального кодекса РФ и нормы, регулирующие деятельность специалистов по использованию и обработке информации ГЛОНАСС.

25.10.2025, 16:00

Кто Вас поеследует!? Вы реально воровали?

25.10.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Показания ГЛОНАСС это косвенные доказательства. Вопрос к работодателю: какими документами они списали недостачу ГСМ, это ваша зацепка. Недостача не может "висеть в воздухе" 3 года по правилам ведения бухучета без решения вопроса, что с ней дальше делать.

25.10.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли. Не знаю как отбится?!

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием.

25.10.2025, 16:05

Юридические услуги в Пенза