Работаю вахтовым методом, написал заявление на РВД (межвахтовый отдых), обязан ли работодатель ознакомить с приказом?
Да, работодатель обязан ознакомить вас с приказом об отпуске. Это следует из общих правил трудового законодательства:
-Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и предоставлять работникам установленные законом гарантии
-Статья 191 ТК РФ говорит о необходимости документального оформления всех кадровых решений
-Статья 91 ТК РФ устанавливает, что все приказы по личному составу должны быть оформлены письменно.
Конкретно по отпускам действуют следующие нормы:
Статья 123 ТК РФ требует, чтобы график отпусков был составлен и утвержден работодателем
Статья 124 ТК РФ регулирует порядок предоставления отпусков
Работодатель обязан:
Издать приказ о предоставлении отпуска
Ознакомить работника с приказом под подпись
Выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.
Вахтовый метод работы не является исключением из этих правил. Более того, для вахтовиков действуют дополнительные правила учета рабочего времени и отдыха (глава 47 ТК РФ), которые также требуют документального оформления.
Если работодатель отказывается ознакомить с приказом, вы имеете право:
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда
Подать жалобу в Прокуратуру
Обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.
С Уважением к Вам!
Рекомендация: Сохраняйте все документы, подтверждающие подачу заявления на отпуск, включая копии с отметкой о принятии заявления работодателем.
Здравствуйте!
Работодатель обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами, касающимися трудовой деятельности работника.
Да, работодатель ознакомить с приказом.
Приветствую. Чтобы оформить сотруднику междувахтовый отдых, брать от него заявление не нужно. Время межвахтового отдыха отражают в графике, который составляют на учетный период. Все переработки на вахте суммируются. Они формируют дни междувахтового отдыха — выходные дни, которые оплачиваются в размере не менее дневной тарифной ставки (ст. 301 ТК РФ).
Всего доброго!