LSN Messenger
Белгород, 25.10.2025, 17:16

Иск предприятия об отмене диагноза и группы инвалидности

Вопрос №24793078 из г. Белгород
опубликован 25.10.2025, 17:16
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы и 60% профзаболевания. Диагноз мне поставили в 2013 году. Согласно заключению профцентра, сангигхарактеристики, акта о случае заболевания. Всеми подписанным. Сейчас в 25 году предприятие подало иск в суд. Просят отменить мой диагноз. Отменить сангигхарактеристику. Акт. Отменить проценты. И группу инвалидности. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ. Можно обжаловать.

25.10.2025, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск подать имели право, далее суд разберется, Вы, вправе возражать и т.д. - ст. 56 ГПК РФ.

25.10.2025, 17:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все возможно. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

25.10.2025, 17:20

Их право

25.10.2025, 17:35

Я подтверждаю свой диагноз 9 раз. Именно в федеральном центре профпатологии . Предприя отправило мои документы в другой центр. Где те дали заключение что вибрация на рабочем месте не привышало.

25.10.2025, 17:36

Ответ вам дан.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

25.10.2025, 17:38

В суде обе стороны доказывают свою правоту - ст. 56 ГПК РФ.

25.10.2025, 17:40

Это из право.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

25.10.2025, 17:48

Диагнозы и характеристики суд не имеет права отменить, так как это мнения специалистов, а по Конституции у нас свобода мнений.

Необоснованность или неактуальность диагноза или санитарно-гигиенической характеристики работы может установить судебно-медицинская экспертиза, назначенная при рассмотрении иска, данные об этом представляются в суд, это законно.

Суд имеет право признать незаконными и недействительными решения, принятые по необоснованному диагнозу, в том числе об установлении инвалидности.

Уполномоченные организации (бюро СМЭ и медицинские организации) по информации из суда обязаны будут провести новое освидетельствуйте потерпевшего и принять соответствующее решение об отмене статуса инвалида или о подтверждении инвалидности.

25.10.2025, 17:49

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 19:07