Порядок оплаты долга по наследству при отсутствии отделения банка
Добрый вечер!
Вам нужно оплатить присуждённую сумму по реквизитам, указанным в исполнительном листе или решении суда, — как правило, через банк или портал «Госуслуги». Если реквизиты не указаны, обратитесь:
в канцелярию суда, выдавшего решение — для получения копии решения с реквизитами взыскателя;
в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства — если возбуждено исполнительное производство, оплату принимают через портал fssp.gov.ru;
если производство не возбуждено, оплату можно сделать по реквизитам банка-взыскателя (уточнить их можно письменно, направив запрос заказным письмом).
После оплаты сохраните чек и направьте копию платежного документа в суд и взыскателю с заявлением о выдаче справки (определения) об исполнении решения суда.
Нормативное обоснование:
– ст. 428, 434, 439 Гражданского процессуального кодекса РФ (исполнение решения суда);
– ст. 8, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» (порядок добровольного исполнения и подтверждение исполнения);
– ст. 1112, 1175 Гражданского кодекса РФ (ответственность наследника по долгам наследодателя).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Произведите оплату на депозит суда или нотариуса
Через приложение и личный кабинет. Все просто.
ИП возбудят и оплатите.
Произведите оплату на депозит нотариуса
Отслеживайте себя по фамилии на сайте ФССП, После возбуждения ИП у вас есть 5 дней на добровольное погашение долга. Тогда пристав укажет вам реквизиты.
Вот тогда и платите.
Если до испол производства что-то оплатите, то считайте что вы эти деньги подарили.
Большое спасибо,за ответ! Я,пока получил только решение суда.Теперь жду исполнительного листа.Жаль ,что у нас в городе нет касс для оплаты.Если ,что оплачу через почту ,если возможно.