LSN Messenger
Махачкала, 25.10.2025, 18:06

Не были расписаны с мужем

Вопрос №24793127 из г. Махачкала
опубликован 25.10.2025, 18:06
Прожили 23 года,3-е совместных детей, расписаны не были, просто был магар по дагестанскому обычаю, муж умер, дом покупал муж, но так и не дооформил, полгода после смерти ещё нет, подскажите что мне нужно предпринять, мужа родственники хотят забрать младших детей а дом продать и выгнать меня, так как я русская.
Лучший ответ
Рекомендуется

Берите детей и уезжайте срочно оттуда потому что дом этот не Ваш.

дом будут наследовать ваши дети но не вы.

Не совсем понятно что значит забрать ваших детей хотят? мало ли чего не хотят

вы мать дети должны быть с вами забрать прав таких не имею Если же вы опасаетесь самоуправство и похищение детей тогда уезжаете

25.10.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ,спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По российскому законодательству дом унаследуют родители мужа и его дети (ваши с ним дети).

Если младшим детям меньше 18 лет, то вы, как их мать, имеете право проживать вместе со своими детьми. Вы же будете их единственным законным предсатвителем. Поэтому выгнать из дома вас никто не может (ну, кроме ваших детей, простите, конечно)

25.10.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,конкретно и по существу.

Поскольку дом не дооформлен, надо знать, кому он принадлежит по праву собственности. Суд может определить место жительства детей с вами, просто так забрать детей никто не сможет, без решения суда.

25.10.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,доходчиво .

Вступайте в наследство на своих детей. этот дом перейдёт вашим детям! как бы родственники не злились. подайте заявление нотариусу от имени детей и решайте вопрос.

25.10.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Дети наследники, вам через суд добиваться наследства как иждивенки.

Ищите себе жильё вне республики, а дети, можете попрощаться с ними.

25.10.2025, 18:48

дом унаследуют родители мужа и его дети

25.10.2025, 19:05

Дело в том,что дети не были на его фамилии.

25.10.2025, 19:11

Ну так чего там и сидеть, чего ждать? Никто детей не отберёт. Устанавливайте факт отцовства в суде. оформите пенсию по потере кормильца на всех детей, и наследственный дом отца, а там как жизнь повернёт.

25.10.2025, 19:20

Добрый, вариант один, вступить в наследство на своих детей, больше тут ничего не сделать

25.10.2025, 20:27