Как отменить сделку по продаже доли в квартире при страдающей шизофренией тётке - истец, ответчик, сроки давности и необходимые доказательства. Можно ли получить запрос из ПНД? Аргументы для отмены сделки и

Моя тётка страдает шизофренией, состоит на учёте в ПНД. Она жила в Москве, у неё была доля в квартире с определенным порядком пользования. Сособственник продал долю чёрным (в обеих смыслах слова) риэлторам, которые склонили тётку к продаже её доли. Продала она её, надо сказать, за копейки, цен таких давно уже нет ни то что на комнаты, но даже на доли. И таким образом осталась без жилья.

Сейчас они уже перепродали всю квартиру, или передарили. Всё очень быстро провернули.

Ходил я к психиатрам, они говорят, что состояние моей тётки действительно ухудшилось, последний раз, когда она у них была, была возбуждена и молола всякую чушь.

Хочу отменить эту сделку в судебном порядке.

Подскажите, пожалуйста:

1. Кто должен выступать истцом в данном деле, кто - ответчиком?

2. Сроки давности каковы?

3. Какие нужны доказательства? Каков процесс судопроизводстваю.

Как затребовать запрос из ПНД? Какие ещё можно найти в данном случае весомые аргументы на отмену сделки?

4. Как выглядит образец этого иска. Где его можно скачать?

Нанять адвоката мне просто не по карману, поэтому я надеюсь всецело на вашу помощь.

Спасибо.

Лучший ответ

Илья, истцом может быть сама тетя в данном случае (юрист по доверенности).

Ответчик - покупатель.

Срок давности один год, но там многое зависит от момента, с которого этот срок отсчитывать.

Рассказывать весь процесс по деталям бесплатно Вам тут никто не будет, и составлять иски тоже. Это платные услуги и никто не будет бесплатно дарить то, что стоит денег, это во-первых, и во-вторых, это и технически невозможно, так как надо знать все детали для составления документов, во-третьих никто заранее все повороты на процессе не сможет предугадать, это надо юристу быть в процессе.

По таким сложным делам если не хотите оплачивать юридические услуги, то лучше даже не начинать, бессмысленно.

PS Как вариант признать тетю недееспособной и далее тогда истцом будет опекун в интересах тети (юрист по доверенности от опекуна в интересах тети).