LSN Messenger
Казань, 25.10.2025, 20:42

Полиция отправила протокол об административном правонарушении по истечении 3 месяцев.

Вопрос №24793245 из г. Казань
опубликован 25.10.2025, 20:42
Полиция отправила протокол об административном правонарушении по истечении 3 месяцев. Суд прекратил производство по истечении срока. Как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать в порядке ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ путем подачи жалобы в вышестоящий суд.

25.10.2025, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно применить ст 219 п.6 КАС

25.10.2025, 21:01

Производство по делам об административных правонарушениях (КоАП РФ) и производство по административным делам (КАС РФ), никакого отношения друг к другу не имеют.

25.10.2025, 21:04

А на что можно сослаться? Можно отдельно иск подать? У меня дверь сосед испортил ущерб 40 тыс. Камера все сняла.

25.10.2025, 21:08

Взыскивайте ущерб в порядке гражданского судопроизводства (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

25.10.2025, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Карина, если срок давности привлечения действительно прошел, то шансов нет. Это существенное основание для прекращения производства.

Можно подать жалобу на полицейских, но, привлечению к административке не поможет.

25.10.2025, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

обжаловать это постановление можно только если вы не согласны с прекращением .В этом случае подаётся жалоба в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

25.10.2025, 20:50

Мне сосед дверь испортил, камера все записала, ущерб составил 40 тыс. Полиция вызвана сразу, они отправили дело в суд за 3 дня до окончания срока.

25.10.2025, 21:05

Вы не обжалуете, если сроки давности привлечения вышли

25.10.2025, 21:01

Подавайте жалобу в вышестоящий суд.

25.10.2025, 21:09

Что обжаловать?

25.10.2025, 21:12

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

25.10.2025, 23:07
Оценка автора вопроса: