Госпошлина. За ранее возникшее право
Да, вы можете не платить госпошлину за регистрацию права собственности на квартиру, полученную в наследство.
Почему?
Право собственности вашей мамы на кооперативную квартиру возникло в 1989 году (с момента выплаты пая), то есть до 31 января 1998 года — даты вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Такое право считается ранее возникшим и юридически действительным даже без регистрации в ЕГРН (п. 1 ст. 6 Закона №122-ФЗ, п. 1 ст. 69 Федерального закона №218-ФЗ).
При переходе права в порядке наследования государственная регистрация ранее возникшего права проводится одновременно с регистрацией перехода права на наследника. Согласно п. 2 ст. 6 Закона №122-ФЗ (в действующей редакции — п. 2 ст. 69 Закона №218-ФЗ), за регистрацию перехода права госпошлина не уплачивается. Таким образом, нотариус, подавая документы на регистрацию вашего права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, не должен требовать уплаты госпошлины.
Краткое резюме:
- Поскольку пай выплачен в 1989 году, право собственности наследодателя является ранее возникшим.
- При регистрации перехода этого права к наследнику госпошлина не взимается (п. 2 ст. 6 Закона №122-ФЗ, п. 2 ст. 69 Закона №218-ФЗ).
- Уплата 4000 рублей не требуется.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Нужно платить пошлину, нотариус все скажет и возьмет, не аолнуйтесь.
Платить пошлину обязательно.