Москва, 17.11.2024, 15:40

Как зарегистрировать ранее возникшее право на дом?

Вопрос №24290269 из г. Москва
опубликован 17.11.2024, 15:40
В наследственной массе два смежных земельных участка, которые оформлены на наследодателя, который, в свою очередь, являлся наследником к имуществу своих родителей, все были совместно зарегистрированы и совместно проживали. После смерти родителей, наследодатель оформил в Росреестре только земельные участки, а дом, который расположен на этих земельных участках, имеет кадастровый номер, в свою собственность не оформил и в наследственную массу не включил. Сейчас после смерти наследодателя, как в судебном порядке оформить ранее возникшее право на дом? Какими статьями регулируются данные правоотношения? Какие документы являются доказательством того, что ранее возникшее право на дом имелось? Фактически он этот дом принял в наследство, проживал в нем, имеется кадастровый номер, но дом по архивным данным БТИ числится за его умершими родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать иск о признании прав собственности на имущество.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснил в пункте 8 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, по смыслу приведенных требований закона и разъяснений, истцы, как наследники, у которых отсутствуют надлежащие документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, вправе требовать в исковом порядке признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

17.11.2024, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на объекты недвижимого имущества. Ответчиком будет местная администрация. В соответствии с пунктом 1 статьи 263 ГК РФ, пунктом 2 части 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам с учетом градостроительных и строительных норм и правил, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов требований о целевом назначении земельного участка. Указанные нормы права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь предполагают одновременное наличие двух юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьёй 222 ГК РФ (пункт 2 статьи 263 ГК РФ). При этом по смыслу указанной статьи 222 ГК РФ нарушение процедуры легализации спорной постройки не является достаточным основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Такие дела.

17.11.2024, 15:46

Требовать включить в наследство - ст. 1112 ГК РФ и признать право собственности за наследником

17.11.2024, 15:47

В суд не надо обращаться. Во-первых, имущество: дом и участок приняты в наследство фактически (ст 1153 ГК РФ). Надо просто оьратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на дом. Во-вторых, Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

17.11.2024, 15:53

Здравствуйте!

Обращаться в суд необходимости нет.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

То есть, даже если умерший не получил свидетельство о праве на наследство на жилой дом после смерти своих родителей, но оформил наследственные права на принадлежащие им ранее земельные участки, то и жилой дом также перешел к нему по наследству. Он принял наследство, но не оформил наследственные права на жилой дом.

Наследники должны обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, представить все необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство, в том числе и на дом.

17.11.2024, 15:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ранее возникшие права – это права, которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31.01.1998.

Такие права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие ранее возникших прав.

Для регистрации ранее возникшего права необходимо обратиться в МФЦ, представив имеющийся на руках правоустанавливающий документ на объект недвижимости, содержащий отметку о ранее зарегистрированном праве (штамп БТИ).

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости ФЗ № 218

17.11.2024, 16:47

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 9. Особенности оформления наследственных прав после наследников, принявших наследство, но не оформивших своих наследственных прав

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Производство по указанному наследственному делу компетентен вести нотариус по месту открытия наследства, определяемому по правилам ст. 1115 ГК РФ, раздела 2 настоящих Методических рекомендаций.

17.11.2024, 16:56

На основании п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, поскольку наследователь не обратился при жизни к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, теперь его можно признать только в судебном порядке. Просто обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве недостаточно.

Если срок для принятия наследства еще не истёк, наследники вправе обратиться в суд с требованием включить жилой дом в состав наследственной массы.

Согласно п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п.1 и 2 ст.6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п.2 ст.8 ГК РФ.

Если срок для принятия наследства уже истек, к указанному выше требованию необходимо добавить еще одно- о признании за ними права собственности на жилой дом в порядке наследования.

На основании п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

17.11.2024, 17:58

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

- см. ст. 1152 ГК РФ

17.11.2024, 18:34

Здравствуйте! На основании пункта 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ, согласно которому декларируется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

И если ранее были оформлены в собственность наследодателя земельные участки, то следовательно все, что построено на них и прочно связано с земельным участком, можно признать его собственностью в судебном порядке.

Кроме того, можно установить факт принятия наследства наследодателем: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если он произвел указанные действия, то можно признать его фактически принявшим наследство. А согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А если он в срок подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то этого более чем достаточно на основании п.4 ст.1152 ГК РФ для признания его собственников вне зависимости от регистрации права на недвижимость.

17.11.2024, 18:39

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения так как дом и участок приняты в наследство фактически в силу ст.1153 ГК РФ) то возможно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на дом.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании права собственности на объекты недвижимого имущества. в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.11.2024, 19:32

Дополню.

Хотя если в срок было подано заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то в силу п.4 ст.1152 ГК РФ для признания его собственников вне зависимости от регистрации права на недвижимость имеется.

17.11.2024, 19:33

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании права собственности на объекты недвижимого имущества. в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.11.2024, 19:33

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на объекты недвижимого имущества. Ответчиком будет местная администрация.

Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Как то так...

17.11.2024, 20:16

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

- см. ст. 1152 ГК РФ

17.11.2024, 23:18

Наследник приобретает право на наследство с момента открытия наследства, независимо от государственной регистрации перехода права собственности. Это значит, что если наследодатель фактически принял наследство (в данном случае, дом), то оно входит в состав наследственной массы.

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

- см. ст. 1152 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

18.11.2024, 13:34