LSN Messenger
Москва, 26.10.2025, 08:06

Дтп. осаго. Европротокол

Вопрос №24793477 из г. Москва
опубликован 26.10.2025, 08:06
Добрый день. В результате ДТП, оформили европротокол, но фото фиксацию не произвели. Следовательно сумма покрытия приченного ущерба опускается в таком случае до 100000,00 рублей. Сейчас стал изучать стоимость деталей и понимаю, что этой суммы, скорее всего, мне не хватит. Могу ли я обратиться в гибдд для оформления данного дтп? И что вообще можно сделать, чтобы увеличить сумму покрытия ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если страховое возмещение не покрывает убытки от ДТП или в выплате его отказано, потерпевший вправе требовать возмещения убытков через суд (статьи 15, 1064, 1079 ГК РФ). Обращение в ГИБДД возможно, однако не следует исключать, что помимо прочего может решаться вопрос об ответственности за оставление водителями места ДТП.

26.10.2025, 09:50

Проблема в том, что он участник СВО, и скорее всего такие дела, будут открывать до окончания сво...

26.10.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Обратиться - можете, но смысла в этом уже нет.

2. Взыскание через суд после независимой экспертизы.

26.10.2025, 08:08

Через суд с виновника дтп, я так понимаю?

А если виновник дтп участник СВО?

26.10.2025, 09:11

В таком случае придется ждать окончания СВО.

26.10.2025, 11:01

И если участник СВО - тоже.

i]*Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.[/i]

26.10.2025, 14:27

Взыскание через суд после независимой экспертизы.

26.10.2025, 08:15

Взыскание через суд

26.10.2025, 08:25

Досудебка, я так понимаю, на виновника дтп?

26.10.2025, 08:48

Проводите независимую экспертизу,далее досудебная претензия,в случае отказа в суд

26.10.2025, 08:35

Досудебка, я так понимаю, на виновника дтп? А если он участник сво?

26.10.2025, 11:01

Нет уже.

26.10.2025, 12:28

В гибдд позвонил, узнал, что по заявлению на начальника гибдд, могут оформить дорожно-транспортном происшествие. Будут пробовать.

26.10.2025, 12:40

Если Вы уже подали заявление в страховую компанию - то нет. В таком случае Вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать недостающую для ремонта сумму непосредственно с виновника. Других вариантов нет. Если виновник воюет на СВО, то рассмотрение дела приостановят до его возвращения.

26.10.2025, 13:13

Это очень печально...

26.10.2025, 13:23

Через суд с виновника дтп

26.10.2025, 16:06

Со страховой уже не получится что-то получить сверху 100 тыс, даже если оформить дтп в гибдд?

26.10.2025, 16:31