Можно но ли отказаться от гражданства РФ украинцу, документы поданы, но паспорт ещё не получен

Лучший ответ

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 34. Прекращение рассмотрения заявления по вопросам гражданства Российской Федерации

По решению органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть прекращено:

1) в случае смерти заявителя в период рассмотрения его заявления, признания заявителя в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим, за исключением случая, если в заявлении содержится просьба о приеме в гражданство Российской Федерации его детей;

2) на основании личного обращения заявителя.

Добрый день!

Да, можно отказаться

А какие могут быть последствия? Особенно с регистрацией в ДНР

Останется статус иностранного гражданина и нормы, применимые к данному статусу.

Здравствуйте. Можно.