LSN Messenger
Тверь, 26.10.2025, 10:55

Аренда. Требуется ли доплата за последний месяц, если была предоплата, но аренда повышалась.

Вопрос №24793620 из г. Тверь
опубликован 26.10.2025, 10:55
4-ре года назад при начале аренды (физическое лицо с фихическим) вносился платеж равный оплате за 3 месяца: первый, последний и залоговый платеж. Пункт из договора: На момент подписания настоящего Договора Наниматель передал Наймодателю сумму в размере 3 Х рублей: Х рублей за первый месяц, Х рублей за последний месяц, (месяц расторжения договора и сьезда), а также депозит на возможный ущерб имущества в размере Х рублей. Итого 3 Х рублей. При завершении договора аренды, наниматель уведомляет арендодателя о расторжении за один месяц и соответсвенно последний месяц не оплачивает, т.к. был оплачен при заключении договора. Вопрос: т.к. на протяжении 4-ех лет арендная плата повышалась каждый год, должен ли наниматель доплатить за последний месяц арендной платы по фактической ставке? Или что было оплачено 4-ре года назад - значит цена зафиксирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

4 года назад договор на какой срок был заключен?

26.10.2025, 11:23

11 месяцев с пролонгацией, каждый год заключается дс с изменениями пунктов договора: стоимость и сроки действия договора.

26.10.2025, 12:07

Здравствуйте. Все зависит от условий договора и допсоглашений.

26.10.2025, 10:57

Дословно из договора:

Пункт из договора: На момент подписания настоящего Договора Наниматель передал Наймодателю сумму в размере 3 Х рублей: Х рублей за первый месяц, Х рублей за последний месяц, (месяц расторжения договора и сьезда), а также депозит на возможный ущерб имущества в размере Х рублей. Итого 3 Х рублей.

Других связанных пунктов к данной ситуации в договоре нет.

26.10.2025, 10:58

Это платная консультация.

26.10.2025, 11:01

К хорошему юристу обратиться, но и читайте внимательно договор прежде чем подписывать документы.

26.10.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Требуется доплата за последний месяц, если была предоплата, но аренда повышалась.

26.10.2025, 15:54

Кажется термин предоплата не корректен. Согласно выдержки из договора была произведена оплата

28.10.2025, 12:34