Можно ли подать налоговую декларацию на медикаменты 13% пенсионеру неработающему?
Цель такой декларации в возврате НДФЛ 13%, который уплатил человек в налоговом периоде.
Подать можете.
А, что возвращать? Вы платили НДФЛ 13% в том периоде, когда приобрели медикаменты?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Это возможно! Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:
медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);
назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.
Можно. Только зачем
Можно вполне подать налоговую декларацию на медикаменты 13% пенсионеру неработающему
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Если у пенсионера есть работающие сын или дочь - они могут оплатить покупку медикаментов своих родителей и вернуть НДФЛ, подав декларацию