Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться если собака ходит без намордника и кидается бойцовская собака
Если на вас или вашего питомца нападает или кидается собака бойцовской породы без намордника, необходимо немедленно принять меры. Вот пошаговая инструкция:
1. Обеспечьте безопасность – постарайтесь увести детей, других животных, укройтесь. Не провоцируйте собаку.
2. Зафиксируйте инцидент – запишите время, место, описание собаки и владельца (если известен), по возможности сделайте фото/видео.
3. Вызовите полицию – наберите 02 или 112 (единый номер экстренных служб). Сообщите, что собака представляет опасность, нарушает правила выгула (отсутствие намордника и поводка для бойцовской породы).
4. Напишите заявление – обратитесь в отдел полиции по месту жительства с письменным заявлением. Укажите факты: агрессивное поведение, отсутствие намордника, породу (если известна), данные владельца (если есть). Полиция проведет проверку и может привлечь владельца к административной ответственности.
5. Обратитесь в местную администрацию – в комитет по благоустройству или отдел по контролю за животными. Также можно подать жалобу через портал «Госуслуги» или региональные сервисы (например, «Наш город» в Москве).
6. Возможные последствия для владельца – штраф за нарушение правил выгула (сумма варьируется по регионам, обычно от 1 000 до 5 000 рублей). Если собака причинила вред здоровью, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности) или ст. 213 (хулиганство).
Резюме: Немедленно звоните в полицию при угрозе, затем подайте письменное заявление. Также сообщите в местную администрацию. Сохраняйте доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Елена, обращайтесь с заявлением в полицию
Обращаться нужно к участковому.
Если собака бойцовской породы ходит без намордника и проявляет агрессивное поведение, можно обратиться в следующие инстанции:
Полиция. Можно вызвать наряд на месте или обратиться в районное отделение. Для обращения понадобятся фотографии, фиксирующие нарушение правил выгула, и свидетели, которые подтвердят ситуацию.
Участковый уполномоченный. Нужно написать заявление для проведения проверки по факту нарушения законодательства РФ (ФЗ «Об ответственном обращении с животными»).
Вызывайте полицию. также можете всё зафиксировать и при отправке заявления в полицию приложить эти доказательства.
Добрый день, напишите заявление в полицию, на имя начальника отдела, подайте его через дежурную часть, получите талон уведомления, и дождитесь вызова участкового(чаще всего им отписывают), а вот ему уже покажите фото или видео доказательства!
Здравствуйте, заявление в полицию и в прокуратуру.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Согласно ФЗ №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»:
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка ЗАПРЕЩЕН
Исключение только для огороженной территории владельца с предупреждающей табличкой.
Обратитесь с жалобой в Администрацию, участковому, полицию.
Можно в полицию. Но результата не будет я поверьте. В реале проще действовать по-другому. При определенных обстоятельствах убить её и всё
Постарайтесь снять на видео собаку с хозяином и с этими доказательствами и желательно со свидетелями обращайтесь в полицию.