LSN Messenger
Краснодар, 26.10.2025, 15:08

Дом в аварийном состоянии

Вопрос №24793867 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2025, 15:08
Здравствуйте, уважаемые юристы! Проблема такая, мы с супругом 2 инвалида, я-3 группа, супруг 2. Имеем 2 малолетних ребенка, 7 и 1,5 лет. Живём в доме, который я унаследовала от отца, точнее 1/2 доля дома. По причине некомпетентности нотариуса (неправильно составлено завещание), и такого же безграмотного юриста которого мы наняли, наш дом стоит на чужой земле. То есть на земле второго дольщика. Из-за сильных подземных вод образовались пустоты под домом, и следствие начала заваливаться пристройка в доме. В любую минуту так же может завалиться и весь дом. То есть в доме жить уже опасно. У супруга имеется квартира в собственности, которую он получил по Херсонскому сертификату (33 квадрата). Продать соответственно её не можем, так как действует запрет на 5 лет. Скажите, пожалуйста, какие у нас есть права? Куда идти и что нам делать? Страшно оказаться на улице с малышами, а ещё страшнее если нас этот дом всех похоронит. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Аварийное жилье - Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, если дом признан аварийным, вы имеете право на предоставление другого жилья и Постановление Правительства РФ №47 определяет порядок признания дома аварийным.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантирует: Предоставление жилья вне очереди при признании дома аварийным; Дополнительные льготы для семей с инвалидами.

Обратитесь в органы власти:

Администрация муниципалитета — подайте заявление о признании дома аварийным

Жилищная инспекция — с жалобой на аварийное состояние

Прокуратура — для проверки законности действий нотариуса и юриста.

Будут вопросы пишите в личку!

26.10.2025, 15:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Течение подземных вод - вне компетенции прокуратуры (ФЗ рф о прокуратуре).

26.10.2025, 15:12

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о признании дома аварийным.

26.10.2025, 15:11

Только МКД, к частным домам эта норма неприменима.

26.10.2025, 15:49

Неправильное ваше замечание, не соответствует ст 32 ЖК РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

26.10.2025, 15:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Земля оказалась у собственника потому что он взятку дал! Не знаете не пишите.

26.10.2025, 15:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Законом Краснодарского края от 04.04.2008 N 1450-КЗ "О специализированном жилищном фонде в Краснодарском крае" предусмотрено оказание помощи в виде предоставление жилого помещения во временное пользование отдельным категориям граждан. Конкретно Ваша ситуация в данном законе не предусмотрена, но в индивидуальном порядке решить вопрос в силах местной администрации и тем более профильного Министерства.

Рекомендую обратиться в Министерство труда и социального развития Краснодарского края.http://szn.krasnodar.ru/

26.10.2025, 15:47