LSN Messenger
Петрозаводск, 26.10.2025, 15:14

Просительная часть иска на возмещение морального вреда

Вопрос №24793876 из г. Петрозаводск
опубликован 26.10.2025, 15:14
Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями ответчика, а именно установлением пятидневного графика работы по 10 часов ежедневно в течении периода времени с - по - даты, что привело к развитию заболевания, а так же противоречит ст. 21, 91, 99, 212, 320 ТК РФ в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В просительной части ,только -Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В Мотивировочной части - указываете :причиненного неправомерными действиями ответчика, а именно установлением пятидневного графика работы по 10 часов ежедневно в течении периода времени с - по - даты, что привело к развитию заболевания, а так же противоречит ст. 21, 91, 99, 212, 320 ТК РФ

26.10.2025, 15:21

Каким образом нарушено ваше право надо указывать в мотивировочной части иска, а не в просительной.

26.10.2025, 15:15

Здравствуйте!

Неправильно.

Вот такая просительная часть должна быть : "Взыскать с ООО "Солнышко" в пользу Еленовой Елены Евгеньевны компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб."

26.10.2025, 15:17

а если у меня в иске две части и обе на возмещение морального вреда ?

26.10.2025, 15:41

Если у вас несколько неоднородных нарушений, то тогда просите моральный вред за нарушение 1 Х рублей, за нарушение 2 Y рублей

26.10.2025, 17:21

Включайте все свои статьи в текст иска и просите компенсацию морального вреда.

Понятие морального вреда содержится в статье 151 Гражданского кодекса РФ.

Это ущерб, который заключается в неблагоприятном моральном и психическом состоянии человека вследствие нарушения его прав и интересов.

Чтобы пострадавший мог требовать компенсации морального вреда в суде, необходимо выполнение ряда условий:

Наличие физических или нравственных страданий.

Причинитель вреда действительно совершал определённые неправомерные действия, которые можно доказать.

Наличие причинной связи между неправомерными действиями и моральным вредом.

Доказательство вины причинителя вреда (не обязательно при этом должна быть злонамеренность, причинить вред можно по неосторожности или незнанию, это будет учтено при вынесении решения), за исключением прямо предусмотренных законом случаев.

Размер компенсации морального вреда всегда определяется в денежном выражении (п. 1 ст. 1101 ГК РФ). Конкретную величину в большинстве случаев устанавливает суд (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Исключением здесь будет ситуация возмещения вреда работодателем своему работнику, когда размер выплаты предусмотрен трудовым договором и работник с этим объёмом согласен (ст. 237 ТК РФ).

26.10.2025, 15:19

пишите в просительной части пишите ".... взыскать с ответчика в пользу Ивановой И.И. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей"

26.10.2025, 15:20

ст. 151 ГК РФ регламентирует компенсацию морального вреда , вот и ссылайтесь на данную статью .

26.10.2025, 15:22

Прошу: взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред 50 т.р.

26.10.2025, 15:30

Лишние слова присуствуют.

26.10.2025, 15:31

Взыскать с ООО__________ в пользу (Ваша ФИО) денежные средства в виде компенсации морального вреда в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

26.10.2025, 15:33

возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

26.10.2025, 15:36