LSN Messenger
Барнаул, 26.10.2025, 15:21

Здравствуйте, могу ли я вести аудиозапись на приеме у пристава исполнителя.

Вопрос №24793881 из г. Барнаул
опубликован 26.10.2025, 15:21
Здравствуйте, могу ли я вести аудиозапись на приеме у пристава исполнителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно вести аудиозапись на приёме у судебного пристава-исполнителя.

Приказ ФССП России от 19.06.2012 №318 и другие акты ФССП не содержат прямого запрета на ведение аудиозаписи во время личного приёма. При этом нужно предупредить о записи до начала разговора.

Аудиозапись прямо отнесена статьёй 76 КАС РФ к самостоятельным видам доказывания, и её ведение на приёме является частью права гражданина на сбор доказательств.

26.10.2025, 15:22

Приказ ФССП России №318 от 11 июля 2012 года (не от 19 июня) регулирует только формы процессуальных документов, применяемых приставами в процессе исполнительного производства, и не содержит положений о ведении аудиозаписи гражданами на приеме.

В данном случае нормы КАС РФ не применимы!

26.10.2025, 15:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч 4 ст 29 Конституция РФ).

26.10.2025, 15:30

Здравствуйте, Алексей. Да, можете. Законом это не запрещено.

26.10.2025, 15:22

Алексей, можете вести аудиозапись на приёме у судебного пристава ФССП

26.10.2025, 15:23

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Можете. Другой вопрос сможете ли вы затем использовать аудиозапись, например как доказательство в суде.

Хорошего дня!

26.10.2025, 15:24

Да, вы имеете право вести аудиозапись на приеме у судебного пристава-исполнителя.

Конституция РФ гарантирует право граждан на свободу информации.

Прямого запрета на ведение аудиозаписи в помещениях ФССП законодательством не установлено.

Более того, согласно статье 6.8 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения РФ», сами приставы имеют право использовать средства аудиофиксации при исполнении своих обязанностей.

26.10.2025, 15:29

Безусловно, имеете полное право.

26.10.2025, 15:29

можете

26.10.2025, 16:15

Каждый имеет право ч 4 ст 29 Конституция РФ)

26.10.2025, 16:20