Защита квартиры от ареста за долги супруга.
Ситуация: в браке приобретена квартира в ипотеку, заемщик только вы. У супруга личные долги (микрозаймы), дело у приставов. Квартира является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), несмотря на то что заемщик только вы. Долги супруга признаются его личными, если не потрачены на нужды семьи (ст. 45 СК РФ). Кредиторы могут обратить взыскание на долю супруга в общем имуществе. Чтобы защитить квартиру, нужно минимизировать риск ареста и реализации доли супруга.
Рассмотрение ваших вариантов:
1. Развод и соглашение о разделе имущества: После развода можно заключить соглашение, по которому квартира отходит вам. Но требуется согласие банка-кредитора (ипотека), иначе раздел в натуре невозможен. Кроме того, кредиторы могут оспорить такое соглашение как сделку, совершенную с целью уклонения от уплаты долгов (ст. 10, 168 ГК РФ). Если докажут, что вы знали о долгах, суд может признать его недействительным.
2. Соглашение в браке (брачный договор): Можно установить режим раздельной собственности на квартиру, признав ее вашей личной. Однако брачный договор может быть оспорен кредиторами, если он заключен после возникновения долгов и ухудшает их положение (ст. 46 СК РФ). Суд может признать его недействительным, если докажут, что цель – уйти от взыскания.
Дополнительные рекомендации:
- Самый надежный способ – урегулировать долги супруга (погасить, реструктуризировать или обжаловать). Если долги невозможно погасить сразу, можно попробовать выделить долю супруга в натуре (с согласия банка) и продать ее для погашения долга, но это сложно и невыгодно.
- Любые действия по отчуждению имущества при наличии долгов могут быть расценены как злоупотребление правом. Поэтому консультация с юристом обязательна.
Резюме: Развод с разделом имущества или брачный договор не гарантируют защиту, если супруг уже имеет долги. Наилучшая стратегия – сначала решить проблему с долгами, а затем оформлять раздел. Для немедленной защиты можно попробовать заключить брачный договор, но велик риск его оспаривания. Рекомендуется обратиться к адвокату для выработки тактики с учетом конкретных обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Оба варианта допустимы.
Вам решать, все конкретно и предметно - много неясного. Так-то расторгать брак надо с таким мужчинкой
Лучше заключить брачный договор, который четко разграничивает имущество каждого супруга. Раздел имущества после развода может вызвать подозрения в попытке избежать взыскания. Важно учесть, что действия должны выглядеть добросовестными и не нарушающими интересы кредиторов.
Если заёмщик только вы то на эту квартиру арест не наложат.
заключить брачный договор, ст.40 ск рф все