LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.10.2025, 23:12

Законны ли требования сотрудника Горгаза (по телефону) предоставить им квадратуру комнат и документы на собственника?

Вопрос №24794252 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2025, 23:12
Год назад ставили счетчик по газу, приезжали сотрудники Горгаза опломбировали счетчик. У нас частный дом, не записана одна пристроенная комната, в которой даже еще газа нет. Вчера звонила сотрудница и сказала чтобы мы ей предоставили документы на собственника и план квадратуры комнат (можно на листе от руки нарисовать). На вопрос "зачем", ведь год назад мы предоставляли все документы, она ответила что "начальство требует" Вопрос: законны ли требования и действия сотрудницы горгаза, обязаны ли мы повторно предоставлять план комнат (с новой пристроенной комнатой) и документы на собственника? Если не законны, то на что ссылаться? Если сотрудница зайдет в дом, чтобы самостоятельно измерить квадратуру комнат, то законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы определили, что это именно "сотрудница горгаза"?

26.10.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Она уже год назад приходила и счетчик пломбировала

Подскажите пожалуйста, она может приходить и требовать от нас документы на собственника и квадратуру комнат?

26.10.2025, 23:54

Может требовать всё, что угодно.

Вопрос в Вашей обязанности.

28.10.2025, 13:21

Это звонок мошенницы. У Вас есть договор по которому установлен счетчик. Установлены сроки поверки счетчика. Все это отражено в акте установки. Какое дело "этой якобы сотруднице" до Ваших комнат? До Вашего метража и документов на дом. Если позвонит ещё, спросите имя и фамилию звонившей, фамилию, имя, отчество руководителя, который ТРЕБУЕТ! А после этого напишите жалобу на них. В Прокуратуру. У нас частный дом. Счетчик стоит в коробе на внешней стороне стены. При установке и поверке счетчика представитель газовой компании просто вошел в дом, проверил газовое оборудование: АГВ, колонка и газовая плита. Это тот максимум, в который им "дозволено" совать нос. Метражи комнат и документы на дом не относятся к "газовому" оборудованию. Мошенники.

26.10.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое. Нам приходил мужчина сотрудник проверял все газовое оборудование, после того как счетчик поставили из горгаза, а эта женщина приходила нам год назад счетчик пломбировать. А если у нее попросить направить официальное письмо, то мы по нему должны эти документы предоставить?

Просто мы все документы предоставляли при заключении счетчика год назад

26.10.2025, 23:57