Потерял паспорт, но нашел, успел написать заявление об утрате, но не подал заявление на новый паспотр, что делать с найденным?
Если вы потеряли паспорт, подали заявление об утрате, а затем нашли его, действуйте следующим образом:
1. Важно знать: После подачи заявления об утрате ваш паспорт считается недействительным, даже если вы его нашли. Продолжать им пользоваться нельзя, так как он находится в розыске и может быть аннулирован.
2. Что делать: Обратитесь в то же подразделение ГУВМ МВД (отдел по вопросам миграции), куда подавали заявление. Сообщите, что паспорт найден. Вам предложат написать заявление о прекращении розыска или аналогичный документ. Однако, как правило, процедура замены паспорта все равно потребуется, поскольку старый уже внесен в базу как утерянный.
3. Если вы еще не успели подать заявление на новый паспорт: Вы можете отозвать заявление об утрате и вернуть старый паспорт. Но учтите, что за утерю паспорта (небрежное хранение) предусмотрен штраф (ст. 19.16 КоАП РФ — от 100 до 300 рублей). Вас могут оштрафовать, но паспорт останется действующим.
4. Рекомендация: Лучше всего сразу после находки явиться в ГУВМ МВД, чтобы урегулировать ситуацию. Если вы уже подали заявление на новый паспорт, то получите новый, а старый сдайте. Если не подали — возможно восстановить старый после отзыва заявления.
Резюме: Найденный паспорт после подачи заявления об утрате считается недействительным. Для его повторного использования необходимо обратиться в ГУВМ МВД, отозвать заявление и уплатить штраф за утерю. Альтернатива — оформить новый паспорт.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете пользоваться. Только отзовите заявление об утрате, его могли внести в реестре недействительных.
Добрый вечер, рекомендуем Вам отозвать заявление по утере паспорта, и дальше продолжать пользоваться своим!
Этот новый паспорт на данный момент недействителен.
Здравствуйте, Владимир!
Отзовите заявление об утере паспорта.