LSN Messenger
Москва, 27.10.2025, 02:12

Судебный приказ по недействительному паспорту и арест счета

Вопрос №24794285 из г. Москва
опубликован 27.10.2025, 02:12
Добрый день! Обнаружила арест по дебетовой карте Сбер, взыскатель ПКО ФК Нерис коллекторская организация (все выплаты по ИП были оплачены через Госсуслуги, также есть электронные документы, подтверждающие отмену всех задолженностей от ФССП) Судебный приказ получила через банк путем обращения через личный кабинет. В судебном приказе указан Банк ВТВ (на что в судебном участке сказали, что допустили ошибку в наименовании банка, и при этом отсутствует аббревиатура ПАО), также оформлен на старые паспортные данные, судебный приказ датирован текущим 2025 годом, паспорт был изменен в 2023 году. Если судебный приказ составлен на Банк ВТВ с ошибкой (допустим это Банк ПАО ВТБ), то и арест по всем правилам должен быть в этом банке, но арест в банке Сбера. Напрашивается вопрос, каким таким чудесным образом сформирован судебный приказ на недействительный паспорт и передан в банк Сбера, и Сбер в свою очередь не провел проверку данных. Подскажите, как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно восстанавливать процессуальный срок и отменять судебный приказ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Вадим Игоревич, благодарю вас за ответ🙏

27.10.2025, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачем вам это расследование? Вам нужно как можно скорее отменять этот приказ.

Что касается проверки паспортных и иных данных. При вынесении судебного приказа их даже суд не проверяет, не то что Сбербанк. У банка нет полномочий проверять судебные документы.

А судебный приказ выносится по тем данным, которые предоставит взыскатель единолично судьей и без вызова сторон.

27.10.2025, 02:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, Наталья Юрьевна, поняла Вас, буду действовать 🙏

По поводу проверок понятна вся процедура

27.10.2025, 02:58

Подайте в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока, если вы ранее его не получали, понадобятся доказательства уважительности причин пропуска срока.

Место жительства меняли? В судебном приказе указан ваш актуальный адрес?

27.10.2025, 04:43
Оценка автора вопроса:

Иван Петрович, благодарю вас за ответ, регистрация и актуальный адрес разные, но даже если так, то по месту регистрации я получила информацию о том, что никаких уведомлений не поступало.

27.10.2025, 22:46

Подайте в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока, если вы ранее его не получали, понадобятся доказательства уважительности причин пропуска срока. Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, в частности, с тем, когда и по какому адресу суд высылал копию судебного акта.

Доказательства не проживания по адресу регистрации на момент вынесения судебного приказа и позднее имеются? Если да, то их можете представить в суд в обоснование просьбы о восстановлении срока

28.10.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ🙏

30.10.2025, 10:39

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

27.10.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Владимирович, благодарю вас за такой развернутый ответ🙏

Сегодня занялась данными документами, интересен сам момент уважительной причины, к сожалению письменных уведомлений по почте и в электроном формате не поступало.

27.10.2025, 22:56

Подавайте заявление об отмене судебного приказа

27.10.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю🙏

27.10.2025, 22:56

Обжалуйте судебный приказ и обжалуйте действия банка в суде.

27.10.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ🙏

27.10.2025, 22:58