Бездействие полиции при незаконном проникновении в квартиру и отказе нарушителя уйти.

Можно ли привлечь сотрудника полиции к ответственности, если он приехал по вызову 02 и не оказал никакой помощи пострадавшему. В квартиру пострадавшего незаконно проник посторонний человек имея на руках дубликат ключей. Собственник квартиры потребовал немедленно вернуть ему ключи и покинуть его квартиру, на что получил отказ. Приехавшие (о чудо, где-то через 3 часа приехали, хотя я был уверен, что они вообще не приедут) на место преступления сотрудники полиции проверили основания нахождения проникшего в квартиру человека и таковых не оказалось. Однако проникнувший в квартиру стал умело вешать лапшу на уши полицейским о том, что он здесь живёт и арендует квартиру. Но, договора аренды у него не оказалось. Тогда он сказал, что это якобы устный договор - я плачу ежемесячно деньги собственнику. Однако переводов не делаю, плачу наличкой и без расписок. Я не понимаю как в этот бред можно поверить? Договора на бумаге нет, расписок нет, переводов нет. В итоге полицейские сказали, что ему нужно уйти. На что он тогда просто сказал (цитирую дословно), а я не уйду, применяйте силу. Никакую силу применять полицейские не стали. Я так понял, что они только поговорить приходят. В итоге оставили пострадавшего одного дальше с этим гражданином. Можно ли привлечь сотрудника полиции ппс к какой-то ответственности за такое поведение? Или сотрудник ппс, который приехал по вызову 02, действительно не имел право применять силу? Сотрудник полиции пояснил, что он не имеет право применять силу, это может дело только участковый, а он просто ппс. Так ли это? Есть ещё проблема - пострадавший не делал аудио и видео фиксацию происходящего, когда полицейские приехали. Это значит, что эти ппс будут теперь врать? Что они приехали по ложному вызову, в доме никого не было и т.д.? Я знаю, что работать они не хотят - да, но и врут тоже будь здоров? Кто знает? Причём я помню я спросил их ещё – а как же неповиновение сотруднику полиции, это же статья. Вы же сказали ему уходи. А он просто говорит, так я не требовал, а просто попросил, по-дружески. А как тогда понять, когда сотрудник полиции тебя просит или требует тогда?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, затрагивает несколько правовых аспектов: незаконное проникновение в жилище, бездействие сотрудников полиции и возможное привлечение их к ответственности.

1. Полномочия сотрудников ППС

Сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) в соответствии с Федеральным законом «О полиции» имеют право и обязаны пресекать административные правонарушения и преступления, а при необходимости применять физическую силу и специальные средства. Утверждение сотрудника ППС, что он не имеет права применять силу и это компетенция участкового, неверно. ППС обязана реагировать на любое правонарушение, включая незаконное проникновение и неповиновение законному требованию.

2. Обязанность пресекать правонарушения

Наличие признаков преступления (незаконное проникновение, возможно, самоуправство) и административного правонарушения (неповиновение законному требованию сотрудника полиции – ст. 19.3 КоАП РФ) требовало от полиции активных действий. Если лицо отказывалось покинуть помещение после требования сотрудника, это является неповиновением, и полиция вправе применить меры принудительного выдворения.

3. Ответственность сотрудников полиции

За бездействие сотрудника полиции можно привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) и, в некоторых случаях, к уголовной (халатность – ст. 293 УК РФ). Для этого необходимо подать жалобу в вышестоящий орган (УМВД, ГУМВД) или в прокуратуру. Также можно обжаловать действия полиции в суде в порядке административного судопроизводства.

4. Доказывание бездействия

Отсутствие аудио- и видеофиксации осложняет доказывание, но не исключает его. Вы можете подать письменное заявление с подробным изложением обстоятельств, указать свидетелей (соседи, другие лица). Полиция обязана зарегистрировать ваше заявление и провести проверку. Если сотрудники будут отрицать факт вызова или утверждать, что вызов был ложным, необходимо настаивать на проверке журнала вызовов и записях дежурной части.

5. Рекомендации

- Составьте письменную жалобу в УМВД (или ГУМВД) по вашему региону с просьбой провести служебную проверку действий сотрудников ППС. Приложите все имеющиеся доказательства (детализация звонков, показания свидетелей).

- Обратитесь с заявлением о незаконном проникновении в отдел полиции для возбуждения уголовного дела по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

- Если сотрудники полиции отказываются принимать заявление, обратитесь в прокуратуру.

Резюме

Сотрудники ППС обязаны были пресечь нарушение и применить меры принуждения при отказе выполнить законное требование. Их бездействие может быть обжаловано, а сами они привлечены к ответственности. Однако для этого необходимо активное обращение в вышестоящие инстанции. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, сотрудники полиции неправы. Пишите жалобу их начальству

А здесь только дисциплинарное нарушение? Или здесь состав на статью какую-нибудь тянет? Например УК РФ Статья 125. "Оставление в опасности" тут есть? Или другая аналогичная?

А как я докажу, что они вообще приезжали на вызов? И что был этот разговор с ними?

Сотрудник полиции не прав. Бардак

А сотрудника полиции по статье можно привлечь теперь? Или на статью тут нет тянет? Просто бардак?

Да, сотрудники полиции неправы.

И всё? Привлечь их нельзя здесь по какой-нибудь статье? Просто не правы и всё?

Имели ли право сотрудники ППС применять силу и принудительно выдворить нарушителя?

Да, однозначно имели. Сотрудник ППС солгал вам или проявил правовую неграмотность.

Статья 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»: Неправомерные действия гражданина, не причинившие существенного вреда, — это как раз его случай. Он самоуправно занял чужую квартиру, отказался ее покидать, чем нарушил установленный порядок пользования имуществом.

Статья 6 Закона "О полиции" прямо обязывает полицию пресекать административные правонарушения.

Часть 1 статьи 13 Закона "О полиции" предоставляет полицейским право доставлять в служебное помещение органа внутренних дел лиц, совершивших административные правонарушения. Отказ покинуть чужую квартиру по требованию собственника и сотрудников полиции — это явное административное правонарушение (самоуправство).

Для доставления, если гражданин оказывает неповиновение, полицейские имеют полное право применить физическую силу, специальные средства и наручники (ст. 19-21 Закона "О полиции"). Участковый здесь вообще ни при чем.

Какие конкретно обязанности они не выполнили?

Не пресекли правонарушение (незаконное нахождение в чужом жилище).

Не составили протокол об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ.

Не доставили нарушителя в отдел полиции для составления протокола и установления его личности, поскольку он отказался подчиниться законному требованию.

А сотрудников полиции можно привлечь теперь за это по какой-нибудь статье или им максимум замечание сделают только?