Бездействие полиции при незаконном проникновении в квартиру и отказе нарушителя уйти.
Ситуация, описанная вами, затрагивает несколько правовых аспектов: незаконное проникновение в жилище, бездействие сотрудников полиции и возможное привлечение их к ответственности.
1. Полномочия сотрудников ППС
Сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) в соответствии с Федеральным законом «О полиции» имеют право и обязаны пресекать административные правонарушения и преступления, а при необходимости применять физическую силу и специальные средства. Утверждение сотрудника ППС, что он не имеет права применять силу и это компетенция участкового, неверно. ППС обязана реагировать на любое правонарушение, включая незаконное проникновение и неповиновение законному требованию.
2. Обязанность пресекать правонарушения
Наличие признаков преступления (незаконное проникновение, возможно, самоуправство) и административного правонарушения (неповиновение законному требованию сотрудника полиции – ст. 19.3 КоАП РФ) требовало от полиции активных действий. Если лицо отказывалось покинуть помещение после требования сотрудника, это является неповиновением, и полиция вправе применить меры принудительного выдворения.
3. Ответственность сотрудников полиции
За бездействие сотрудника полиции можно привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) и, в некоторых случаях, к уголовной (халатность – ст. 293 УК РФ). Для этого необходимо подать жалобу в вышестоящий орган (УМВД, ГУМВД) или в прокуратуру. Также можно обжаловать действия полиции в суде в порядке административного судопроизводства.
4. Доказывание бездействия
Отсутствие аудио- и видеофиксации осложняет доказывание, но не исключает его. Вы можете подать письменное заявление с подробным изложением обстоятельств, указать свидетелей (соседи, другие лица). Полиция обязана зарегистрировать ваше заявление и провести проверку. Если сотрудники будут отрицать факт вызова или утверждать, что вызов был ложным, необходимо настаивать на проверке журнала вызовов и записях дежурной части.
5. Рекомендации
- Составьте письменную жалобу в УМВД (или ГУМВД) по вашему региону с просьбой провести служебную проверку действий сотрудников ППС. Приложите все имеющиеся доказательства (детализация звонков, показания свидетелей).
- Обратитесь с заявлением о незаконном проникновении в отдел полиции для возбуждения уголовного дела по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).
- Если сотрудники полиции отказываются принимать заявление, обратитесь в прокуратуру.
Резюме
Сотрудники ППС обязаны были пресечь нарушение и применить меры принуждения при отказе выполнить законное требование. Их бездействие может быть обжаловано, а сами они привлечены к ответственности. Однако для этого необходимо активное обращение в вышестоящие инстанции. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, сотрудники полиции неправы. Пишите жалобу их начальству
А здесь только дисциплинарное нарушение? Или здесь состав на статью какую-нибудь тянет? Например УК РФ Статья 125. "Оставление в опасности" тут есть? Или другая аналогичная?
А как я докажу, что они вообще приезжали на вызов? И что был этот разговор с ними?
Сотрудник полиции не прав. Бардак
А сотрудника полиции по статье можно привлечь теперь? Или на статью тут нет тянет? Просто бардак?
Да, сотрудники полиции неправы.
И всё? Привлечь их нельзя здесь по какой-нибудь статье? Просто не правы и всё?
Имели ли право сотрудники ППС применять силу и принудительно выдворить нарушителя?
Да, однозначно имели. Сотрудник ППС солгал вам или проявил правовую неграмотность.
Статья 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»: Неправомерные действия гражданина, не причинившие существенного вреда, — это как раз его случай. Он самоуправно занял чужую квартиру, отказался ее покидать, чем нарушил установленный порядок пользования имуществом.
Статья 6 Закона "О полиции" прямо обязывает полицию пресекать административные правонарушения.
Часть 1 статьи 13 Закона "О полиции" предоставляет полицейским право доставлять в служебное помещение органа внутренних дел лиц, совершивших административные правонарушения. Отказ покинуть чужую квартиру по требованию собственника и сотрудников полиции — это явное административное правонарушение (самоуправство).
Для доставления, если гражданин оказывает неповиновение, полицейские имеют полное право применить физическую силу, специальные средства и наручники (ст.
Какие конкретно обязанности они не выполнили?
Не пресекли правонарушение (незаконное нахождение в чужом жилище).
Не составили протокол об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ.
Не доставили нарушителя в отдел полиции для составления протокола и установления его личности, поскольку он отказался подчиниться законному требованию.
А сотрудников полиции можно привлечь теперь за это по какой-нибудь статье или им максимум замечание сделают только?