Обвинение в незаконном проникновении в квартиру - правомерно ли обвинение, если я был приглашен войти?
Во-первых, срочно найдите соседей, которые подтвердят, что в тот момент ребенок Ваш плакал, а также что предмет Вашего разговора с соседями был только о том, чтобы они потише себя вели (надеюсь, что время было позднее).
Во-вторых, супруга Ваша и Вы настаивайте на том, что Вас добровольно впустили в квартиру для разговора, а как только разговор пошел на повышенных тонах, то Вы сразу вышли, а те, в свою очередь, от обиды, что Вы им все высказали, написали заявление.
Не забудьте, что "кто-то у Вас из знакомых был дома в это время, и все слышал за закрытой дверью, просто не хотел выходить, т.к. считал, что это дело житейское". Такого свидетеля милиция не проверит.