Я работаю официально на ИП, я беременна 12 недель и мне озвучили новость, что ИП расформировывается
Здравствуйте, Екатерина.
Направьте ч/з Госуслуги уведомление работодателю о своей беременности, прикрепив соответствующий документ.
Дальше работодатель должен выполнить условия ст.ст.
И не забывайте про свое право, согласно ст. 261 ТК РФ.
Екатерина, к большому сожалению, вас имеют право уволить. Индивидуальный предприниматель вправе расторгнуть трудовой договор с беременной работницей при прекращении своей деятельности. Это исключение прямо предусмотрено в Трудовом кодексе РФ. Согласно статье 261 ТК РФ (ред. от 07.04.2025), увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено. Однако из этого правила есть важное исключение — в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. В такой ситуации трудовой договор может быть расторгнут в общем порядке, предусмотренном для всех сотрудников, включая тех, кто находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком.
При увольнении работников в связи с «закрытием» ИП, выходное пособие выплачивается только в том случае, если соответствующие гарантии предусмотрены трудовым договором. Если такие выплаты в трудовом договором не прописаны, то ИП вправе уволить работников без начисления «отступных».
После увольнения нужно обращаться в СФР и службу занятости населения.
ИП не «расформировывается», а исключается из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей .
Если это так,то Вас имеют право уволить.
При увольнении работников в связи с «закрытием» ИП, выходное пособие выплачивается только в том случае, если соответствующие гарантии предусмотрены трудовым договором.
При ликвидации ИП вы подлежите увольнению по п. 1 ст. 81 ТК РФ. Требуйте выплату пособия по беременности и родам через ФСС (Федеральный закон №255-ФЗ). Встаньте на учёт в центр занятости — вам положено пособие по безработице и сохранение выплат по беременности.