До горячего стажа не хватает 10 дней, как его получить.
Пришлите выписку из лицевого счета вашей матери, гадать не имеет практического смысла
Для досрочного назначения страховой пенсии по старости по Списку №1 -п.1 ч.1 ст.30, достаточно иметь льготный стаж от 3 лет и 8 месяцев до 7 лет и 6 месяцев, пенсия с 52 - 45 лет
Для досрочного назначения страховой пенсии по старости по Списку №2 -п.2 ч.1 ст.30, достаточно иметь льготный стаж от 5 лет до 10 лет, пенсия с 53 - 50 лет
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Начните с официального запроса в СФР о разъяснении расчёта стажа. Если ответ будет неудовлетворительным, обращайтесь в суд.
пишите запрос в СФР
Пенсия всегда начисляется без учета продолжительности стажа. Даже досрочная, на которую Ваша мама должна была выйти досрочно, судя по тексту.
Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте пенсии.
Если мать работала на вредном производстве, но не хватает стажа для досрочной пенсии, проверьте правильность отражения работы в СТД и СЗВ-М. При подтверждении — подайте заявление в ПФР с документами (ст.
Если пенсию начисляют ей за обычный стаж, то это очень хорошо. Пенсия за "горячий" стаж была бы меньше по российским нормам.
Пенсия за льготный стаж назначается раньше, но и размер ее меньше, чем обычная пенсия по старости.
написать на подобное жалобу в прокуратуру
Сначала проверить правильно ли рассчитан льготный стаж, вошло ли например обучение в ПТУ.
При правильном расчет пусть устроится на работу на 10 дней (на работе не говорит об этом).