LSN Messenger
Челябинск, 27.10.2025, 09:18

Затраты и возможность самостоятельного банкротства физического лица

Вопрос №24794470 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2025, 09:18
Скажите, такой вопрос банкротство через суд. Надо уплатить 25000 на работу ФУ, и еще какие траты предстоят? И скажите, могу ли я сам банкротится через суд БЕЗ ПОМОЩИ ЮРИСТА, не привлекая его, а только в качестве консультанта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мери, конечно, можете.

Рекомендую до начала процесса все-таки проконсультироваться со специалистом на предмет возможных рисков.

Из опыта скажу, что многие, представляют банкротство как избавление от Долгов. Но, на самом деле это процесс направлен на восстановление платежеспособности Должника, включает в себя анализ ликвидности и последующую стадию реализации имущества при его недостаточности.

Проверьте, есть ли у вас имущество, которое может быть продано.

По стоимости, да 25 тысяч Финансовый управляющий, расходы на публикацию в СМИ 15-20 тысяч, почтовые расходы 2-4 тыс.

При самостоятельной подаче госпошлину (п.5 ч.1 ст. 333.21 Налоговый кодекс) вы не оплачиваете.

27.10.2025, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Да , можете без юриста - если имеете возможность составить заявление ,собрать документы и у вас есть управляющий ,который может быть назначен судом .

2. Формально - затраты- 25000 (взнос),но не работают управляющие за эти деньги и суд не сможет заставить . Если не одно СРО не выразит согласие (а такое часто бывает) ,то процедура нее начнется

3. Еще вы обязаны будете нести затраты на публикации - 15000.

4. В вашем городе есть несколько профессиональных и не очень дорогих управляющий - до 100 000 рублей и с отличными результатами

27.10.2025, 09:22

Мери, можете.

companies.rbc.ru

27.10.2025, 09:24

Можете, это ваше право.

Но арбитражный управляющий обязателен

27.10.2025, 09:25

Уважаемый клиент!

Давайте разберем все расходы и возможности самостоятельного прохождения процедуры банкротства через суд.

Обязательные расходы при банкротстве

Фиксированные платежи

25 000 рублей — вознаграждение финансовому управляющему (фиксированная сумма)

300 рублей — госпошлина за подачу заявления

Дополнительные расходы

Публикация сведений о банкротстве в ЕФРСБ и газете «Коммерсантъ» (около 15 000–20 000 рублей)

Почтовые расходы

Оплата услуг финансового управляющего (дополнительные суммы могут потребоваться в зависимости от региона)

Возможные расходы на экспертизу, оценку имущества

Общая сумма расходов

Примерная минимальная сумма расходов составит 40 000–50 000 рублей и выше, в зависимости от региона и сложности дела.

Возможность самостоятельного банкротства

Да, вы можете пройти процедуру банкротства самостоятельно, но это сопряжено с определенными рисками:

Преимущества самостоятельного ведения

Экономия на услугах юриста

Личный контроль над процессом

Риски самостоятельного ведения

Возможность отказа в принятии заявления судом

Ошибки в документах, которые могут привести к прекращению производства

Неправильное оформление заявлений и ходатайств

Пропуск важных процессуальных сроков

Что нужно знать для самостоятельного банкротства

Изучить законодательство

Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Подготовить документы

Заявление о банкротстве

Список кредиторов

Документы о задолженности

Справки о доходах

Выписки с банковских счетов

Документы на имущество

27.10.2025, 09:34

Коллега - пп.8 п.1 ст.333.21 НК РФ

При обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается;

27.10.2025, 09:41

Да, можно банкротиться самостоятельно (ст. 213.4 ФЗ №127-ФЗ). Обязательные расходы: госпошлина — 300 руб., вознаграждение ФУ — 25 000 руб. + 7% от выручки при реализации имущества (п. 2 ст. 213.27). Юрист не обязателен, но рекомендуется для корректного оформления документов

27.10.2025, 09:38

Здравствуйте!

25к за каждую банкротную процедуру (их может быть 2) + по 15к на расходы связанные с делом о банкротстве (публикации о банкротном статусе, почта)

Если у вас чистая история, вы работаете, вы не совершали никаких сделок, не дурили кредиторов и деньги тратили только на еду и одежду, то можете попробовать пройти процедуру банкротства самостоятельно. Если же в вашей истории не все так радужно то вы сами не справитесь. Банкротство это сложная процедура.

27.10.2025, 09:40

Вы без помощи квалифицированного специалиста не будете знать подходит ли Вам вообще банкрота процедура июи нет. Вы вот знаете во что она Вам обойдется. Нет, конечно, кроме 25000 руб. еще примерно на 150 тысяч рублей расходов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.10.2025, 12:16