Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ответ в таком вопросе:
Я нахажусь в браке, за этот период мы с мужем построили дом и оформили его на меня, скажите пожалуйста в случае смерти мужа могут ли его дети от первого брака претендовать на наш дом и бывшая жена (у нас дети есть тоже) если да, то что нужно сделать для того чтобы избежать этого, как все оформить что бы они не смогли оспорить его у меня и моих детей.
Уважаемая Ирина!
Вы являетесь титульным владельцем дома. Но все имущество, нажитое в период брака, находится в общей собственности супругов (если вы не заключали брачный договор, устанавливающий иной имущественный режим). Вашему мужу принадлежит половина всего нажитого. В случае смерти Вашего супруга при наследовании ПО ЗАКОНУ, наследоваться будет половина, принадлежащая мужу (в Вашем случае - половина дома).К наследованию буджут призываться все наследники (кроме признанных недостойными) первой очереди. В Вашем случае: ВСЕ дети (разумеется и от первого брака), законная супруга (то есть Вы). Бывшая супруга претендовать не будет.
Оформить дом, что бы гарантировать от претензий детей Вашего мужа от предыдущего брака можно так:
1. Определить долю каждого из Вас и Вашего супруга и оформить право собственности каждого из вас на 1/2 доли дома.
2. Ваш муж продает свою часть дома одному из Ваших совместных детей.
ИЛИ
Ваш муж завещает свою пловину Вам или одному из Ваших совместных детей.
Желаю успеха!