LSN Messenger
Донецк, 27.10.2025, 09:53

В какой суд обращаться и какая госпошлина?

Вопрос №24794510 из г. Донецк
опубликован 27.10.2025, 09:53
Здравствуйте. Сестра брала кредит в банке, она является ИП. Банк обратился за исполнитель над надписью нотариуса ещё летом. В данный момент по исполнительной надписи возбуждено исполнительное производство. В какой суд нужно обращаться за рассрочкой исполнения? В арбитражный, так как она является ИП? И какая госпошлина в суд? И нужно ли вообще показывать, что она является ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

По исполнительной надписи суд рассрочку не даст, поскольку решение он не выносил. Обращайтесь к нотариусу, совершавшему исполнительную надпись.

27.10.2025, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

За рассрочкой обращаться в суд, вынесший решение.

27.10.2025, 09:58

Не было решения, была исполнительная надпись

27.10.2025, 09:59

В тот же самый суд, который выносил решение по существу.

27.10.2025, 09:59

Не было решения, была исполнительная надпись

27.10.2025, 09:59

Здравствуйте!

Зависит от того кто брал кредит. Если кредит предпринимательский и брался сестрой как ИП, то в арбитражный надо обращаться. Если же кредит потребительский и брался как физ.лицом, то в суд общей юрисдикции надо обращаться

27.10.2025, 10:00

То есть несмотря на статус ИП, она может обратиться в суд об общей юрисдикции?

27.10.2025, 10:11

Зависит от статуса кредита и статуса человека, который его оформлял. Если речь о кредите на холодильник, то в суд общей юрисдикции надо обращаться, если речь о кредите для закупки леса, то в Арбитражный суд. В кредитном договоре указано кем заключен договор (ИП или не ИП)

27.10.2025, 10:20

Добрый день! В вашем случае исполнительное производство возбуждено? По общим правилам следует обращаться в суд по месту нахождения нотариуса, а при возбужденном исполнительном производстве по месту нахождения судебного пристава.

27.10.2025, 10:00

Да, возбуждено. Но она является ИП.

27.10.2025, 10:07

Кредитный договор смотрите. Если заемщик ИП, то обращаться нужно в арбитражный суд, если просто физ. Лицо, то в районный суд.

См. Ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве

27.10.2025, 12:07

Обращаться в суд в исковом порядке (через подачу искового заявления). Такая практика существует. Подсудность определяется в общем порядке.

Если кредит выдавался как физическому лицу, то обращаться в суд общей юрисдикции.

Относительно госпошлины - попробуйте отплатить 3000 ( как иск неимущественного характера). Если судья сочтет по другому - придется доплачивать. Налоговый кодекс напрямую не регулирует этот вопрос.

27.10.2025, 10:06

Все в тексте соглашения

27.10.2025, 10:13

За рассрочкой обращаться в суд, вынесший решение.

28.10.2025, 00:44

Суд общей юрисдикции не рассматривает заявления о рассрочке исполнения исполнительной надписи нотариуса. Исполнительная надпись нотариуса не относится к судебным актам.

Отработайте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

В договоре если не прописано взыскание долга через нотариуса, то принимать решение по отмене документа нотариуса и прекращении ИП.

05.11.2025, 12:05