В какой суд обращаться и какая госпошлина?
По исполнительной надписи суд рассрочку не даст, поскольку решение он не выносил. Обращайтесь к нотариусу, совершавшему исполнительную надпись.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
За рассрочкой обращаться в суд, вынесший решение.
Не было решения, была исполнительная надпись
В тот же самый суд, который выносил решение по существу.
Здравствуйте!
Зависит от того кто брал кредит. Если кредит предпринимательский и брался сестрой как ИП, то в арбитражный надо обращаться. Если же кредит потребительский и брался как физ.лицом, то в суд общей юрисдикции надо обращаться
То есть несмотря на статус ИП, она может обратиться в суд об общей юрисдикции?
Зависит от статуса кредита и статуса человека, который его оформлял. Если речь о кредите на холодильник, то в суд общей юрисдикции надо обращаться, если речь о кредите для закупки леса, то в Арбитражный суд. В кредитном договоре указано кем заключен договор (ИП или не ИП)
Добрый день! В вашем случае исполнительное производство возбуждено? По общим правилам следует обращаться в суд по месту нахождения нотариуса, а при возбужденном исполнительном производстве по месту нахождения судебного пристава.
Да, возбуждено. Но она является ИП.
Кредитный договор смотрите. Если заемщик ИП, то обращаться нужно в арбитражный суд, если просто физ. Лицо, то в районный суд.
См. Ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве
Обращаться в суд в исковом порядке (через подачу искового заявления). Такая практика существует. Подсудность определяется в общем порядке.
Если кредит выдавался как физическому лицу, то обращаться в суд общей юрисдикции.
Относительно госпошлины - попробуйте отплатить 3000 ( как иск неимущественного характера). Если судья сочтет по другому - придется доплачивать. Налоговый кодекс напрямую не регулирует этот вопрос.
Все в тексте соглашения
Суд общей юрисдикции не рассматривает заявления о рассрочке исполнения исполнительной надписи нотариуса. Исполнительная надпись нотариуса не относится к судебным актам.
Отработайте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
В договоре если не прописано взыскание долга через нотариуса, то принимать решение по отмене документа нотариуса и прекращении ИП.