LSN Messenger
Москва, 27.10.2025, 10:23

Взыскание алиментов за прошедший период по судебному приказу

Вопрос №24794543 из г. Сыктывкар
опубликован 27.10.2025, 10:23
Добрый день! Отец ребенка никогда не платил алименты, за несколько лет до совершеннолетия я подала в суд на алименты в 23 году, он сказал будет деньги давать сам 1/4 часть, чтоб я не обращалась к приставам. Я просто подписывала заявление, что я получала деньги и расписывалась. У нотариуса заверенного не было договоренности. Сейчас с октября сказал подавать на алименты. Подскажите могу ли я с этим судебным приказом от декабря 23 года пойти после января 2026 года к приставам и писать, что с октября 2025 он не платил? Или как лучше сделать? Он участник СВО платил по договоренности от их официальной зарплаты небольшую сумму. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Снежана Сергеевна.

Если правильно понимаю, суд вынес приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка, но вы не обращались в ССП, решив получать "подачки" и подписывая расписки, что отец ребенка ничего не должен? При этом, алименты вы не получали?Если так - вы наивная женщина. Дважды наивная, если думаете, что СВОшники не несут обязательств по содержанию своих несовершеннолетних детей. Подавайте заявление о возбуждении исп. производства в РоСП.

27.10.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное , а вот эти расписки имеет какую-то значимость? И подскажите пожалуйста, приказ будет действовать от 23-го года для приставов?

27.10.2025, 10:50

Расписки имеют значение (ст. 56 ГПК). Если вы указали, что алиментного долга нет, - доказать обратное будет очень трудно. Приказ от 23 года действителен. Обращайтесь в районный отдел ССП по месту жит-ва/регистрации супруга (ст. 33 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве")

27.10.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы не можете требовать деньги за период по которому выдали отцу ребенка справки об оплате алиментов.

27.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Снежана Сергеевна, можете направить судебный приказ на исполнение в ФССП, это ваше право, решение будет принимать пристав. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.10.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Имеете право подать судебный приказ на исполнение.

27.10.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а приказ будет действовать с 23-го года? То что они платили и где я писала заявление то что получала деньги каждый месяц это как-то будут приставы учитывать? Или это они уже будут подавать в суд то что они платили мне. У нотариуса ничего не заверяли

27.10.2025, 10:38

обращаться в суд.

28.10.2025, 00:39