Отмена судебного приказа по истечении срока исковой давности

Если у меня кредиту 14 лет и приставы сняли небольшую сумму по исковому заявлению через суд , но подали они в суд уже после срока исковой давности, а приставы списали через 6 лет после судебного приказа . Вопрос сейчас мне опять ждать срок исковой давности заново?
Лучший ответ

Ситуация: кредит 14 лет, приставы списали небольшую сумму по исковому заявлению, поданному после истечения срока исковой давности (3 года), а списание произошло через 6 лет после судебного приказа. Вопрос: нужно ли ждать нового срока исковой давности?

Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если кредитор подал иск после истечения этого срока, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Однако, если судебный приказ уже вынесен (даже с нарушением срока), он вступает в силу, и приставы взыскивают долг.

Важно: сам факт списания или вынесения судебного приказа не возобновляет срок исковой давности. Он не «обнуляется» и не начинает течь заново. Если вы не заявляли о пропуске срока в процессе, то обязаны исполнить судебный приказ. Однако вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (если он был вынесен без вашего участия) или подать возражения, ссылаясь на истечение срока исковой давности. Срок на подачу возражений — 10 дней с момента получения копии приказа, но если вы узнали о приказе позже, можно ходатайствовать о восстановлении срока.

После отмены судебного приказа взыскание прекратится, и кредитору придется подавать иск, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Если суд признает пропуск, долг будет признан безнадежным.

Резюме: Ждать нового срока исковой давности не нужно — он уже истек. Необходимо оспорить судебный приказ в установленном порядке. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки возражений.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте!

Нет, срок исковой давности тут уже не применяется, так как есть судебный акт, вступивший в силу.

Здравствуйте!

Срок исковой давности это срок в течение которого надо обратиться в суд с иском. У Вас уже исполнительное производство идет. Оно вечное, пока долг не погасите или не пройдете процедуру банкротства приставы будут требовать с вас деньги.

Да, снова ждать истечения срока исковой давности.

Судебный приказ я уже отменил и отдал приставам

Необходимо оспорить судебный приказ ввиду пропуска срока исковой давности.