Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судебный приказ, было возбуждено исполнительное производство, потом была отмена приказа. Вопрос - прерывает ли обращение истца в суд течение срока исковой
Спасибо за ответ на второй вопрос, однако не нашла ответа на вопрос 1. Повторю его.
Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался.
Сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?
Не могу согласиться с мнениями коллег. Считаю, что ответ Алексея Равильевича является неправильным, а ответ Екатерины Вадимовны нуждается в уточнении.
В Вашей ситуации следует различать два случая:
1. Заявление о выдаче судебного приказа было подано еще в пределах срока исковой давности;
2. Это заявление было подано уже за пределами срока исковой давности.
В первом случае подача заявления о выдаче судебного приказа, несмотря на то, что судебный приказ в последствие был отменен, ПРЕРЫВАЕТ течение срока исковой давности, и с указанной даты срок начинает течь ЗАНОВО.
Во втором случае подача заявления о выдаче судебного приказа уже истекший срок исковой давности НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТ и, разумеется, уже ничего не прерывает.
Факт обращения заявителя в суд срок исковой давности приостановил, но срок не снова течет а продолжает течь с момента отмены судебного приказа.
Здравствуйте, факт обращения истца в суд не прерывал срока исковой давности и он течь заново не начал.