LSN Messenger
Астрахань, 27.10.2025, 12:22

Взыскание долга за невывоз мусора с управляющей компании

Вопрос №24794667 из г. Астрахань
опубликован 27.10.2025, 12:22
Хочу подать в суд на Эко центр так как мусор не вывозят а деньги требуют. И после банкротства с меня списали долг а с несовершеннолетних детей нет. Дети не являются собственниками в этом доме. С чего начать, смогули выиграть суд и сколько будет стоить услуга юриста? Наша семья является многодетной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Значит надо подавать в вышестоящую прокуратуру, если обычная бездействует 👆

28.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Начните с претензии в управляющую компанию, далее обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств и защите прав потребителей.

27.10.2025, 12:23

У нас нет управляющей компании, у нас частный сектор. Я куда только не писала, и в администрацию и в прокуратуру все без толку.

27.10.2025, 12:25

Екатерина, в таком случае обращайтесь в суд

27.10.2025, 12:29

Вы посмотрите свой вопрос. Там написано: "Взыскание долга за невывоз мусора с управляющей компании". Вам просто нужны деньги и Вы ищите, где бы их можно получить.

27.10.2025, 19:13

У вас есть право защищать свои права в судебном порядке. Потребитель освобожден от оплаты госпошлины.

27.10.2025, 12:25

Начните с претензии в управляющую компанию

27.10.2025, 12:27

Начните с грамотной претензии (досудебного урегулирования)

27.10.2025, 12:31

Как мне составить эту претензию досудебного урегулирования?

27.10.2025, 12:32

"сколько будет стоить услуга юриста?" От ста тысяч рублей - стоимость ведения судебных дел.

27.10.2025, 12:53

Наличие регистрации обязывает оплачивать за вывоз ТКО. С вас списали долг, а за детей родители обязаны платить. Платите.

Обращайтесь к региональному оператору по вывозу мусора, к местной Администрации, к прокурору, к Уполномоченному по правам человека, к региональным властям.

27.10.2025, 14:25

НУ суд с Экоцентром вы сможете выиграть только если составляли Акты невыполненных работ, что вряд ли. А вот списать долг с несовершеннолетних детей - да, возможно. О цене такого иска можете договорится с юристом в личных сообщениях

27.10.2025, 14:49

Здравствуйте!

Начните с претензии регоператору, приложите доказательства невывоза, требуйте перерасчет, при отказе подавайте иск.​

В иске нужно указывать периоды неоказания услуги и требование о штрафе 50%, если будете пробовать решить вопрос в досудебном порядке.

27.10.2025, 17:41

Если несовершеннолетние дети зарегистрированы в доме, то родители обязаны платить за них региональному оператору. И что Вы хотите получить в результате обращения в суд?

27.10.2025, 19:11

Я хочу что бы не вешали долг на детей и все списали. И хочу что бы Эко центр выполнял свои обязательства по договору. Почему я должна платить за вывоз который не осуществляется?

27.10.2025, 19:19

Если за детьми числится долг, то он возник по Вашей вине. Долг невозможно "списать". Его никто на Ваших детей не "вешает". А Ваш мусор находится дома или Вы его куда-то выбрасываете?

27.10.2025, 19:23

Откроем ЖК РФ и увидим там обязанность платить за эту услугу. В одних регионах платят по метражу, в других по зарегистрированным, а если нет таковых, тогда к собственнику (ам) предъявляют претензии.

Вы можете обращаться в суд, но долги вам никто не спишет, бесполезная трата своего времени и времени судьи.

27.10.2025, 20:00

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:31
Оценка автора вопроса: