Адлер, 27.10.2025, 12:55

Возврат автомобиля, незаконно проданного наследником

Вопрос №24794706 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2025, 12:55
Как вернуть автомобиль признанный судом моим наследством от умершего отца.? пока шел суд брат отца продал авто, так как в тот момент авто был оформлен на брата, но он знал что ему не принадлежит. Есть опасение что новый хозяин не вернет его, продаст по запчастям. Денег сестра отца тоже не вернет или будет по тысяче в месяц выплачивать пожизненно. Как вернуть автомобиль? Так же можно ли подать на брата отца на мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление об истребовпнии имущества из чужого незаконного владения. Когда иск будет принят к производству конкретным судьёй, ему же подать ходатайство о принятии обеспечительных мер по сохранности имущества.

27.10.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Подать исковое заявление об истребовании имущества из-за чужого незаконного владения.

На мошенничество подать можно оснований для возбуждения уголовного дела Не имеется собственник продал имел право ограничения не было обременений запретов на это не существовало то что вы подали иск в суд о признании права собственности не говорил о том что суд обязательно ваше требование удовлетворит

27.10.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

на авто был наложен арест.еще до решения суда

27.10.2025, 12:58

Тогда не совсем понятно как же тогда появился новый собственник уже данных ГИБДД если они имели запрет на регистрационные действия с автомобилем

27.10.2025, 13:00

в том то и дело. ПТС все документы на авто у меня. когда отец умер он отогнал к себе во двор. ну что бы не мешал на время похорон. больше авто я не видела

27.10.2025, 13:02

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд, о признании сделки недействительной, о возврате сторон в первоначальное состояние.

27.10.2025, 12:58

Автомобиль никак, может быть деньги

27.10.2025, 12:59

Светлана, обращайтесь с заявлением в полицию

27.10.2025, 13:00

можете, при подаче иска присте обеспечительные меры для ареста автомобиля а также ареста счетов

27.10.2025, 13:00

Так если ТС было оформлено на брата, то он и распорядился им по своему усмотрению

27.10.2025, 13:02

Здравствуйте Светлана

Если на тс был наложен арест, то новый собственник не сможет продать автомобиль

Если вы в суд не привлекли нового собственника и не заявляли об истребовании имущества из незаконного владения, то на текущий день, придеться обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения нового собственника

27.10.2025, 13:05

понятно, но тут есть риск что новый хозяин разберет на запчасти ее. а если подать в угон?? смогут машину забрать на штраф стоянку?? а то пока суд будет длиться от машины останутся рожки да ножки.

27.10.2025, 13:09

иск в суд при котором сразу ст 139-140 ГПК РФ в помощь

27.10.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

"так как в тот момент авто был оформлен на брата," - т.е. СТС и ПТС на брата? А все остальное джентельменское соглашение? Тогда юридических способов нет((

27.10.2025, 15:56

исковое заявление об истребовании имущества из-за чужого незаконного владения. все ст.131 гпк рф

28.10.2025, 00:25