Предельная численность детей с ОВЗ для тьютора по закону
Ситуация: Вы работаете тьютором в детском саду, сопровождаете ребёнка с ОВЗ. Вам добавили второго ребёнка с ОВЗ с доплатой 0,5 ставки, но затем эту доплату отозвали, а детей оставили. Кроме того, работодатель заявляет о возможности добавить до 5 детей. Разберём правомерность.
Законодательство
Основной документ — Трудовой кодекс РФ (ТК РФ). Согласно ст. 57 ТК РФ, трудовая функция (должность, обязанности) и условия оплаты должны быть указаны в трудовом договоре. Изменение существенных условий допускается по соглашению сторон (ст. 72) или в одностороннем порядке только в случаях, предусмотренных законом (ст. 74), с обязательным уведомлением за 2 месяца.
Нормативы для тьюторов регулируются
- Приказом Минтруда № 544н от 18.10.2013 (профстандарт «Педагог»),
- Приказом Минобрнауки № 1014 от 30.08.2013 (организация образования детей с ОВЗ),
- Рекомендациями по организации тьюторского сопровождения.
Ваши права
1. Увеличение количества подопечных — это изменение трудовой функции, так как нагрузка возрастает. Без вашего согласия и дополнительной оплаты это незаконно.
2. Уменьшение оплаты при сохранении обязанностей — нарушение ст. 132 ТК РФ (запрет дискриминации).
3. Заявление о 5 детях — неподтверждённая норма. Типовые нормы: не более 4 детей на одного тьютора (рекомендации), но точные нормативы устанавливаются локальными актами. Однако любое увеличение должно быть оформлено допсоглашением с отражением оплаты.
Рекомендации
1. Запросите письменное разъяснение от работодателя с обоснованием изменений.
2. Проверьте свой трудовой договор и должностную инструкцию.
3. Если изменения незаконны — обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) или профсоюз.
4. Требуйте дополнительного соглашения с указанием новой нагрузки и оплаты.
Резюме
Работодатель не вправе в одностороннем порядке увеличивать нагрузку без сохранения оплаты. Увеличение числа детей до 5 без согласования и доплаты незаконно. Рекомендуется фиксировать все изменения письменно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите в региональном Минпросе и у прокурора . Про право на увольнение Вы в курсе.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).