LSN Messenger
Челябинск, 27.10.2025, 14:40

Можно ли отказаться от доли 18- летней девушке в аварийном жилье? Квартира приобретена была на материнский капитал

Вопрос №24794875 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2025, 14:40
Можно ли отказаться от доли 18- летней девушке в аварийном жилье? Квартира приобретена была на материнский капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но не нужно.

Во-первых, отчуждение доли в настоящее время это нотариальная сделка и не факт что нотариус возьмется удостоверить сделку.

Во-вторых, ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ ограничивает права приобретателя жилья в аварийном доме по любому основанию кроме наследства. И администрация будет обманывать собственника (маму) с вариантами возмещения за аварийное жилье.

В-третьих, это очевидно невыгодная сделка т.к. больше чем есть за жилье не получить, а на нотариуса придется потратиться в любом случае.

В вашем случае проще и экономичнее оставить долю у девушки, а в случае необходимости оформить от нее доверенность на представление интересов.

28.10.2025, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кому отказаться и как? Нет такого...

В суде можно порешать иногда, если речь про сироту и т.д.

27.10.2025, 14:41

Здравствуйте!

Нельзя приобрести аварийное жильё на маткапитал, если это произошло, то требуется обратиться в прокуратуру и СФР с приложением документов об аварийности или ссылок на сайт администрации МСУ . где список опубликован аварийного жилья и выписки ЕГРН с датой перехода прав, согласием СФР на перевод средств маткапитала.

27.10.2025, 14:47

Нельзя приобрести аварийное жильё на маткапитал

27.10.2025, 15:11

Отказаться в пользу матери

27.10.2025, 16:03

Жилье приобретено, когда дом еще не был аварийным. Его признали недавно аварийным. Есть три доли в квартире. Старшая дочь хочет в пользу матери отказаться от своей доли. Ей 18 лет. Возможно ли это? Так как жилье признано авармйным

27.10.2025, 16:05

Дарение - ст! 572 ГК РФ- нравится?

27.10.2025, 16:08

Делов том, что многие администрации вовремя не публиковали документы о том, что дом аварийный. Это нужно выяснять. Прокуратура в помощь.

Ибо без подтверждения законности приобретения дома могут возникнуть уже в суде, как в Саратове, много новых откровений.

saratov.aif.ru

администрация города Саратова не публиковала свои распоряжения о признании дома аварийным, в реестр аварийных домов этот дом включен только 21.02.2017. Даже в конце 2020 года, полагаясь на данные реестра аварийных домов администрация Заводского района выдавала справки, что дом № 41 не является аварийным. В итоге 20.08.2021 было вынесено апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда, согласно которому в удовлетворении требований комитета по управлению имуществом города Саратова было отказано по трем жилым помещениям в доме № 41», — рассказал о судебных тяжбах с чиновниками житель Заводского района.

Межведомственные комиссии может быть ранее публикации списка аварийных признавали аварийным дом.

Чтобы избежать выкупной стоимости. а не предоставления жилья по метражу, стоит задуматься над Вашими планами передачи доли.

sarnovosti.ru

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко на совещании по обеспечению квартирами отдельных категорий граждан 25 декабря затронул проблему выселения из аварийного жилья семей, вложивших в покупку материнский капитал.

«В частности, в суды предъявлены 63 иска к 83 гражданам, которые стали собственниками квартир уже после признания домов аварийными, об изъятии этих помещений и выплате выкупной стоимости. Вроде бы всё законно, но это только на поверхности. В ряде случаев граждане последние средства, в том числе материнский капитал, вкладывали в улучшение жилищных условий. И сейчас им, по мнению администрации города, должна выплачиваться выкупная стоимость в размере материнского капитала. По нашему мнению, это не совсем законно», - заявил Филипенко.

Прокурор уточнил, что норма жилищного законодательства, которая предусматривает выплату такому собственнику только выкупной стоимости квартиры, введена в действие после приобретения ответчиками права собственности.

27.10.2025, 16:26

Кто Вам это присоветовал? Отказы эти?

Ведь площади по метражу на человека представляют при переселении!

Зачем же Вы будете терять положенные по закону квадратные метры по переселению?

И никакой выкупной стоимости, только предоставление жилья.

27.10.2025, 16:29

А для чего это Вам надо?

27.10.2025, 18:53

Отказаться в пользу матери можно

28.10.2025, 00:10