Соседка требует снести вишню в трёх метрах от забора

Соседка лет 65-70 потребовала, чтобы я снёс вишню в трёх метрах от забора. Считает, что у неё из-за этого плесневеет земля, нет солнца, гниёт малина. Ссылается на СП 53.13330.2019. Я нашёл информацию о том, что этот документ является не обязательным к исполнению. Участок садовый, на землях сельхозназначения. Угрожает подать в суд. Я отказался сносить кусты вишни. Фактически это приведёт к тому, что я лишусь вишнёвого сада. Она моя соседка с северной стороны. Действительно, видимо тень отбрасывается. Но насколько я знаю, суд - это дело муторное, состязательное. Надо написать исковое заявление по всем правилам, оплатить госпошлину, выслать копию ответчику. Надо ссылаться на нормы. Надо оплатить за свой счёт экспертизу (которую взыщут с меня, если она выиграет). И я тут не знаю, потянет ли она. Хотя вполне может оказаться, что и потянет. Но до суда дёргаться вообще не хочу. Что же касается самой перспективы её судебной победы, какова судебная практика на сегодняшний день? Как защитить свои деревья от наглой престарелой женщины, повершившей в то, что она хозяйка всему? Как аргументировать? Может быть надо выпилить на 1 метр вдоль забора и этого будет достаточно?
Лучший ответ

мало ли чего сумасшедшие старухи требуют.

Пусть сначала докажет, что она посадила малину перед вашей вишней, и что там тень и плесень не оттого, что у нее земля плохая и она плохая садоводка, а от дерева.

Хорошо бы фото посмотреть - что там на местности.

Огонь - ответ!

Истец должен доказать нарушение его прав.

Существуют нормативы расстояния от границы в зависимости от высоты дерева

А они обязательные? Вот по СП я читал, что нет. ПЗЗ вроде не установлены для нашего СНТ.

Судебная практика противоречива, попробуйте договориться миром, либо спилите деревья ближе к забору.

Здравствуйте, сложно сказать по практике, тк все случаи не идентичны. Надо понимать, что судебное разбирательство это более 100т.р., с учетом стоимости представителя и экспертизы (которую сначала ей надо оплатить, и только а случае удовлетворения её иска экспертиза будет взыскана с Вас), не уверена, стоят ли три дерева таких усилий)...

Класс!

Здравствуйте!

Потребуйте с нее письменную претензию, а уже по итогу претензии, что она там напишет, можно проанализировать и сделать какие-то выводы.

Да не хочу её стимулировать к оформлению мыслей на бумаге. Это всё может стать толчком к движению в сторону судебных органов. Может побухтит и заглохнет старушка.

А если внезапно в суд подаст, а Вы не будете подготовленными? Надо хотя бы примерно понимать на что она собирается ссылаться.

Судебное заседание никогда ранее чем через месяц после подачи в суд не назначается. Успею изучить. Да и то, вначале не судебное заседание, а подготовка дела.

Если расстояние 3 метра вы ничего не нарушаете. Игнорируйте. Поставьте в известность председателя.

Вы правы - дергаться не надо. Будет иск - обратитесь к юристу со всеми документами, вам подготовят мотивированные возражения

Да, пусть судится. Пусть сделает первый ход...

Александр,

Да замучается ваша соседка по судам ходить, там сейчас одна пошлина столько стоит, что ей пенсии не хватит. Да и суд выиграть без адвоката сложно, а адвоката она не потянет... Так что не бойтесь суда от слова совсем.

СП действительно носит рекомендательный характер.

Класс!