LSN Messenger
Москва, 27.10.2025, 15:56

Соседка требует снести вишню в трёх метрах от забора

Вопрос №24794982 из г. Уфа
опубликован 27.10.2025, 15:56
Соседка лет 65-70 потребовала, чтобы я снёс вишню в трёх метрах от забора. Считает, что у неё из-за этого плесневеет земля, нет солнца, гниёт малина. Ссылается на СП 53.13330.2019. Я нашёл информацию о том, что этот документ является не обязательным к исполнению. Участок садовый, на землях сельхозназначения. Угрожает подать в суд. Я отказался сносить кусты вишни. Фактически это приведёт к тому, что я лишусь вишнёвого сада. Она моя соседка с северной стороны. Действительно, видимо тень отбрасывается. Но насколько я знаю, суд - это дело муторное, состязательное. Надо написать исковое заявление по всем правилам, оплатить госпошлину, выслать копию ответчику. Надо ссылаться на нормы. Надо оплатить за свой счёт экспертизу (которую взыщут с меня, если она выиграет). И я тут не знаю, потянет ли она. Хотя вполне может оказаться, что и потянет. Но до суда дёргаться вообще не хочу. Что же касается самой перспективы её судебной победы, какова судебная практика на сегодняшний день? Как защитить свои деревья от наглой престарелой женщины, повершившей в то, что она хозяйка всему? Как аргументировать? Может быть надо выпилить на 1 метр вдоль забора и этого будет достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

мало ли чего сумасшедшие старухи требуют.

Пусть сначала докажет, что она посадила малину перед вашей вишней, и что там тень и плесень не оттого, что у нее земля плохая и она плохая садоводка, а от дерева.

Хорошо бы фото посмотреть - что там на местности.

27.10.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:
Огонь - ответ!

Истец должен доказать нарушение его прав.

27.10.2025, 15:59

Существуют нормативы расстояния от границы в зависимости от высоты дерева

27.10.2025, 16:00

А они обязательные? Вот по СП я читал, что нет. ПЗЗ вроде не установлены для нашего СНТ.

27.10.2025, 16:01

Судебная практика противоречива, попробуйте договориться миром, либо спилите деревья ближе к забору.

27.10.2025, 16:04

Здравствуйте, сложно сказать по практике, тк все случаи не идентичны. Надо понимать, что судебное разбирательство это более 100т.р., с учетом стоимости представителя и экспертизы (которую сначала ей надо оплатить, и только а случае удовлетворения её иска экспертиза будет взыскана с Вас), не уверена, стоят ли три дерева таких усилий)...

27.10.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:
Класс!

Здравствуйте!

Потребуйте с нее письменную претензию, а уже по итогу претензии, что она там напишет, можно проанализировать и сделать какие-то выводы.

27.10.2025, 16:35

Да не хочу её стимулировать к оформлению мыслей на бумаге. Это всё может стать толчком к движению в сторону судебных органов. Может побухтит и заглохнет старушка.

27.10.2025, 16:52

А если внезапно в суд подаст, а Вы не будете подготовленными? Надо хотя бы примерно понимать на что она собирается ссылаться.

27.10.2025, 16:57

Судебное заседание никогда ранее чем через месяц после подачи в суд не назначается. Успею изучить. Да и то, вначале не судебное заседание, а подготовка дела.

27.10.2025, 17:35

Если расстояние 3 метра вы ничего не нарушаете. Игнорируйте. Поставьте в известность председателя.

27.10.2025, 17:05

Вы правы - дергаться не надо. Будет иск - обратитесь к юристу со всеми документами, вам подготовят мотивированные возражения

27.10.2025, 17:31

Да, пусть судится. Пусть сделает первый ход...

27.10.2025, 17:41

Александр,

Да замучается ваша соседка по судам ходить, там сейчас одна пошлина столько стоит, что ей пенсии не хватит. Да и суд выиграть без адвоката сложно, а адвоката она не потянет... Так что не бойтесь суда от слова совсем.

СП действительно носит рекомендательный характер.

27.10.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:
Класс!