Соседи требуют снести забор на земельном участке - Каковы мои права?

Вопрос №9341317 из г. Кисловодск
опубликован 10.01.2016, 12:14
В 2005 году я купила квартиру с земельным участком в доме состоящем из трех квартир.. В 2007 году купили вторую квартиру, так же с земельным участком, в 2010 году купили третью квартиру так же с земельным участком У каждого хозяина при покупки участок был уже сформирован. Мой участок бал огорожен. Все эти 10 лет участком пользовалась моя мама и забор соседям не мешал, а летом умерла мама и соседи написали жалобу в архитектуру, что я самовольно поставила забор, заузила проход (проход 1 м 06 см)Количеством большенства голосов раздел общего двора и земельного участка решили не производить и оставить двор и земельный участок в общем пользовании и просят убрать мой забор.. На ихнее собрание меня не приглашали, протокол мне не показывали, никакого ТСЖ у нас в доме нет, мы не собственники земли т.к.наш дом стоит на территории Военного санатория и земля является Федеральной србственностью. А земельными участками разрешил пользоваться предыдущий начальник Военного санатория (устно) еще хозяевам, которые нам продали квартиры. Военный санаторий нам предлагал приватизировать землю, под домом и участки, но у санатория есть только единый кадастровый план на всю землю санатория и для того, чтобы нам приватизировать нам нужно произвести выделение земли под домом и земельными участками. Соседкам лень этим заниматься и они решили просто снести мой забор (а уменя на участке сарай, фруктовые деревья, теплица) Я им предлагала, что я расширю проход, но они категорично хотят снести мой забор.. В архитектуре сказали, что я нарушила какой то закон. Не могли бы Вы мне рассказать, какой закон я нарушила? Могу ли я оставить забор? Имеют ли право соседки снести мой забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушили или не нарушили, помните об одном, согласно ст.64 Земельного кодекса РФ - все земельные споры рассматриваются только в судебном порядке.

Поэтому забор Ваш никто не имеет права сносить, до рассмотрения дела в суде. Им он не нравится - пусть подают иск в суд. В суде заявите встречный иск о признании права на земельный участок (ст.59 ЗК РФ). Тем более, что согласно ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания совместно обращаются в уполномоченный орган. А любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Поэтому забор Ваш Вы имеете полное право оставить до решения суда, а если его будут сносить - звоните в полицию, так как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, самоуправство (ст.167, 330 УК РФ) являются преступлениями.

10.01.2016, 13:02

Полагаю, что в данном случае Вы нарушили закон, поскольку захватили самовольно землю, которая Вам не принадлежит. То, что это было сделано давно принципиального значения не имеет. Рекомендую Вам убрать забор или договориться со всеми заинтересованными лицами о предоставлении указанной земли Вам в пользование. В первую очередь Вам надо получить согласие владельца земли, которым как видно из вопроса является санаторий. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности.

.

КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

10.01.2016, 12:19

Вы нарушили ст. 264 ГК РФ:

"Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником."

Никто Вам письменно не разрешал устанавливать забор.

Ни МО РФ (собственник), ни санаторий (владелец).

10.01.2016, 12:25

Но я купила квартиру с участком ,который был сформирован предыдущими собственниками и ими же огорожен.А собственниками мы не являемся,собственник земли Военный санаторий и ему не мешает мой забор

10.01.2016, 12:18

Вы нарушили право совместной собственности, закрепленной в ГК РФ. Согласно ст. 246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников - это ответ прислали мне. Вопрос - у нас нет земли в долевой собственности т.к. земля Федерального значения и пользуется ею Военный санаторий. И на правах собственника Военный санаторий разрешил нам временно попользоваться землей.Может мне все-таки к собственнику обратиться?

10.01.2016, 12:32

Мне прислали ответ :Вы нарушили право совместной собственности, закрепленной в ГК РФ. Согласно ст. 246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников У меня ВОПРОС:разве земля находящаяся возле нашего дома является долевой собственностью жильцов,если земля принадлежит Министерству обороны?

10.01.2016, 13:31

Не является, специалист ошибся. Ст. 246 ГК РФ в данном случае неприменима.

10.01.2016, 14:26

У Вас и других жильцов вообще нет права собственности на земельный участок под домом. Но Вы имеете право на его формирование и приобретение в собственность (если все жильцы проявят инициативу) или в аренду, достаточно заявления любого из сособственников здания (ст.39.20 ЗК РФ). А покаместь земля под домом находится в собственности РФ, и надлежащим истцом по иску о сносе Вашего забора может быть только Минобороны, а не соседи. Их права на будущий земельный участок под домом пока что никак не нарушаются.

Вот когда он будет приобретен в собственность, тогда она и будет долевой. Вот тогда их ссылка на ст.246-247 ГК РФ будет правомерна.

Самовольный снос забора будет причинением имущественного ущерба, самоуправством.

10.01.2016, 15:08