В 2024 году вступили в наследство на квартиру 55 кв.м (2 собственника).
Светлана, добрый день!
Да, оспорить расчет по налогам возможно, делается это через вышестоящий орган ФНС. Если вы проживаете в Барнауле, то это будет УФНС России по Алтайскому краю.
Однако прежде чем писать жалобы следует разобраться, возможно ФНС верно рассчитала налог на квартиру.
Вы можете отправить запрос непосредственно в вашу налоговую, сославшись на ст. 21 Налогового кодекса чтобы они вам разъяснили как они рассчитали налог, со ссылками на законы и применяемые формулы на вашем примере.
Или же вы сами можете посчитать этот налог, имея всю необходимую информацию по квартире и изучив порядок расчета налога на имущество
Либо же вы можете обратиться к юристам, представить им всю необходимую информацию о квартире (кадастровую стоимости, площадь квартиры и т.д.) и они сами посчитают и точно скажут завысила ли ФНС налог или нет
Надеюсь был Вам полезен!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Жалуйтесь в, вышестоязий орган ФНС, арифметмка элементарная. Проверьте!
Оспаривайте сумму налога в судебном порядке.
Оспорить долг через суд можно.
Смотрите кадастровую стоимость квартиры, можно по Выписке из ЕГРН, и ставку налога на имущество по Вашему муниципальному образованию www.nalog.gov.ru.
Здравствуйте пишите претензию в налоговую на перерасчёт, либо жалобу в вышестоящий орган или иск в суд
Вы спми можете рассчитать налог, воспользовавшись налоговым калькулятором ФНС www.nalog.gov.ru Потом будете выяснять.
Оспаривайте сумму налога