Положено ли мне удостоверение "Вдова участника боевых действий" если я одинокая и получаю пенсию по старости?
Законодательством РФ не предусмотрено отдельное удостоверение «Вдова участника боевых действий». Однако вы как вдова ветерана боевых действий (участие в Чечне) имеете право на ряд социальных льгот и мер поддержки, установленных Федеральным законом «О ветеранах».
Для получения льгот необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами:
- удостоверение ветерана боевых действий супруга;
- свидетельство о смерти;
- свидетельство о браке;
- ваш паспорт;
- СНИЛС.
Льготы включают: ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), льготы по оплате ЖКХ, внеочередное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и другие. Получение пенсии по старости не влияет на право на льготы.
Краткое резюме: отдельного удостоверения вдовы нет, но вы можете претендовать на льготы как член семьи погибшего ветерана. Обратитесь в соцзащиту для оформления.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На текущий момент удостоверения «Вдова участника боевых действий» на федеральном уровне не предусмотрено. Однако, несмотря на отсутствие отдельного удостоверения, вы как супруга умершего ветерана боевых действий имеете право на ряд мер социальной поддержки.
удостоверения «Вдова участника боевых действий» на федеральном уровне не предусмотрено все