Договор в 2 х экземплярах.
Ситуация: вы подписали два договора на платный кружок в детском бюджетном учреждении в сентябре, но по состоянию на конец октября подписанные экземпляры вам не вернули. Вы не вносили оплату, так как не имеете подтверждения вступления договора в силу.
Правовой анализ
1. Обязанность учреждения передать подписанный договор: Согласно ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме считается заключенным после подписания его обеими сторонами. Учреждение обязано предоставить вам экземпляр, подписанный со своей стороны, в разумный срок. Разумный срок обычно не превышает 2-3 недель с момента вашего подписания. Просрочка более месяца говорит о нарушении.
2. Кто должен передать документы: Ответственность за передачу лежит на учреждении. Вы не обязаны “бегать” и узнавать; договор должен быть передан преподавателю или иным способом вручен вам. Рекомендуем написать письменное заявление (с отметкой о принятии) с просьбой вернуть подписанный экземпляр.
3. Сроки подписания: Закон не устанавливает конкретного срока, но исходя из принципов добросовестности (ст. 10 ГК РФ) и разумности, срок не должен превышать 1-2 месяцев с момента вашего подписания. Затягивание на 2 месяца является существенным нарушением.
4. Оплата без подписанного договора: Вы абсолютно правы, что не вносите оплату до получения подписанного экземпляра. Без него договор не вступил в силу (ст. 433 ГК РФ). Кроме того, вам неизвестны реквизиты для оплаты. Взыскивать оплату за период до подписания договора учреждение не вправе.
Рекомендации
- Направьте письменное требование (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) о предоставлении подписанного экземпляра договора и реквизитов для оплаты. Укажите, что в случае непредоставления вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.
- Если договор не будет передан в течение 10 дней после получения требования, вы можете считать, что учреждение уклоняется от заключения договора, и требовать возврата любых уплаченных сумм (если были) или отказаться от услуги.
- Зафиксируйте дату подписания вами договора (копии или фото).
Краткое резюме: Учреждение обязано передать вам подписанный договор в разумный срок (не более 2-3 недель). Вы не обязаны самостоятельно “бегать” за документами. Оплату вносить до получения подписанного экземпляра и реквизитов не нужно. При бездействии учреждения обращайтесь в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
1. Один раз жестко потребовать
2. До начала действия
Договор подписывается 1. одновременно двумя сторонами. 2. договор подписывается руководителем через почту. и на второй день экземпляр вручается сторонам. Затягивать с подписью договора может при особой ситуации или умышленном вредительстве.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.