Сломал дверь в магазине
Ситуация: ваш сын allegedly сломал дверь в магазине. Директор требует 20 000 руб. наличными, угрожая вызовом полиции. Ваши действия:
1. Не спешите платить. Требование наличными без документов может быть попыткой мошенничества или вымогательства.
2. Выясните обстоятельства: был ли ваш сын действительно виноват? Попросите доказательства (запись камер, свидетелей). Если ущерб незначителен, сумма может быть завышена.
3. Возраст сына: Если ему меньше 14 лет, ответственность за вред несут родители (ст. 1073 ГК РФ). Если 14–18 лет, он отвечает сам, но при недостатке средств – родители субсидиарно (ст. 1074 ГК РФ).
4. Документируйте: не передавайте деньги без расписки или акта о возмещении ущерба. Предложите составить письменное соглашение с указанием суммы и оснований.
5. Полиция: вызов полиции не всегда означает уголовное дело. Если ущерб менее 2500 руб. – административное. Но угроза полицией может быть давлением. Вы можете сами обратиться к участковому для разбирательства.
6. Рекомендации:
- Проверьте сумму: запросите смету ремонта двери.
- Не платите наличными без подтверждения.
- Если сын не виноват, отказывайтесь от возмещения.
- В случае необоснованных требований – жалуйтесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Резюме: Не поддавайтесь на давление. Требуйте документального подтверждения ущерба. Если вина сына доказана, возместите ущерб, но только с оформлением платежа. При подозрении на вымогательство обратитесь в полицию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ущерб возмещать безосновательно не обязаны.
Нечисто тут очень, особенно когда наличкой просят.
Скорее всего, директор магазина, хочет положить эти деньги себе в карман! Не факт, что потом не будет иметь претензии и собственник магазина!
Повреждение двери в магазине влечет обязанность возместить причиненный ущерб по статье 1064 ГК РФ. Магазин вправе требовать компенсацию стоимости ремонта или замены двери, а также упущенную выгоду, если из-за поломки был затруднен доступ покупателей. Размер ущерба определяется на основании калькуляции, сметы или заключения эксперта.
Если дверь сломана умышленно, действия могут квалифицироваться по статье 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) со штрафом от 300 до 500 рублей, либо по статье 167 УК РФ при значительном ущербе (свыше 5000 рублей). При случайном повреждении ответственность ограничивается гражданско-правовым возмещением вреда. Рекомендуется урегулировать вопрос мирно, составив соглашение о добровольной компенсации ущерба.
возместить ущерб все ст.15 гк рф
Требуйте официальный документ — акт осмотра повреждения двери, оценку ущерба либо заключение независимого эксперта. Платить только наличкой рискованно — нет подтверждения передачи денег. Лучше договориться о составлении расписки с указанием суммы, основания платежа («возмещение ущерба») и данных обеих сторон.
При необходимости обратитесь в полицию сами, зафиксируйте происшествие официально.
Можете посмотреть доказательства, есть видео, вероятно. ПОтом принять решение.