Тула, 27.10.2025, 23:19

Свидетель не по уголовному делу отказывается от дачи показаний

Вопрос №24795441 из г. Тула
опубликован 27.10.2025, 23:19
Нашей семье угрожали расправой соседи, одна соседка видела конфликт и теперь отказывается давать показания, мы просили возбудить уголовное дело, полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура с ними согласилась😟 Подскажите пожалуйста, имеет ли право главный свидетель отказаться от дачи показаний? Имеет ли право полиция опираясь на отказ свидетеля отказать в возбуждении уголовного дела?🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело НЕ возбуждено, никто не обязан давать объяснения, а тем более показания.

27.10.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

Ну так а как возбудить дело если свидетель бегает и не хочет говорить?!!!это несправедливо ☹️

27.10.2025, 23:32

Да, верно говорите. Всё зависит от лица, кто проверку проводит. От его желания опросить лицо.

28.10.2025, 10:10

Не имеет, но скажет, что ничего не помнит и т. д. Да и не свидетелт он, пока дела нет

27.10.2025, 23:22

Нет, отказ свидетеля давать показания не является основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

27.10.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
👍👍👍👍👍

Свидетель вправе отказаться от дачи показаний согласно Конституции РФ, но отказ свидетеля не освобождает правоохранительные органы от обязанности объективно расследовать обстоятельства происшествия. Если имеются другие доказательства угрозы, обращайтесь повторно с жалобой в прокуратуру или вышестоящие инстанции полиции.

27.10.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

Имеет ли право полиция опираясь на отказ свидетеля отказать в возбуждении уголовного дела?=123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

главный свидетель=нет такого в УПК РФ -главный свидетель !-пока нет подписки по ст 307 УК РФ нет ответственности

27.10.2025, 23:43

отказ свидетеля давать показания не является основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

27.10.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:
👍👍👍

никто не обязан давать объяснения вообщн

28.10.2025, 01:41

В рамках проверки в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ для свидетеля нет уголовной ответственности за отказ от дачи пояснений.

Но она должна явиться и рассказать о том, что видела, однако привлечь за отказ нельзя будет. Уг дела еще не возбуждено же.

28.10.2025, 10:09