Москва, 28.10.2025, 04:46

Здравствуйте, вопрос как происходит амнистия, осуждённый человек обращается куда-то или амнистируют как то по статьям укРФ?

Вопрос №24795560 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 04:46
Здравствуйте, вопрос как происходит амнистия, осуждённый человек обращается куда-то или амнистируют как то по статьям укРФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда обращаться не нужно.

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц (ст. 84 УК РФ).

28.10.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ!

Я интересовался вопросом про амнистию Вы мне ответили, у меня родственницу осудили по ст.291 ч 3, она имеет ребёнка инвалида, но ей всё ровно присудили 6 лет с конфискац

ией имущества, по такой статье могут амнистировать? Вроде бы к 4 ноября 2025г хотят сделать амнистию,по этому и спросил, я думал, что что то нужно писать чтоб смягчили наказание или освободили вовсе

28.10.2025, 12:14

Если Госдума примет акт амнистии, в нем будет указана категория лиц подлежащих амнистированию. Колония самостоятельно исполнит акт амнистии и освободит осужденную.

28.10.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)