Налог при дарение квартиры

Здравствуйте, бабушка подарила правнуку, моему сыну, квартиру в 2024 году по дарственной, все официально Звонили толи мошенники толи нет и сказали что мы должны заплатить налог и назвали очень большую сумму, действительно ли это идет так или нет, при оформление в мфц там ничего такого не говорили платили только госпошлину
Лучший ответ

МФЦ не занимается налогами.

При дарении одариваемый получил доход обязана платить налог 13% с кадастровой стоимости.

Правнук не относится к родственникам которые подлежат освобождению от уплаты налога.

Единственное что можно доказывать что он являлся членом семьи прабабушки на момент дарения

Здравствуйте, спасибо за ответ , не поняла последний абзац конечно он член семьи как это понять ? Как доказать ?

Доброе утро!

Ваш сын освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении квартиры в подарок от бабушки, поскольку близкие родственники освобождены от налогообложения доходов, полученных таким способом.

Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217):

Доходы в денежной и натуральной формах, полученные налогоплательщиками от близких родственников, включая бабушек и внучатых племянников, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Следовательно, звонящие Вам лица либо ошибаются, либо пытаются ввести Вас в заблуждение.

Даже если он идет как правнук ?

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в налоговую Вашего региона. В МФЦ если Вы не обратились за консультацией никто не скажет про возникновения налога. При оформлении дарения Вы самостоятельно должны были ознакомиться с информацией о последствиях или обратиться к юристу. В данном случаи правнук не является близким родственником и таким образом возникает налог с дарения. Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сёстры.

Из налоговой Вам должно поступить уведомление об уплате налога или связаться с Вами инспектор.

Близость родства в России определяется Семейным кодексом РФ. Согласно статьям 2 и 14 Семейного кодекса, к членам семьи, которые являются близкими родственниками, относят родителей с детьми, супругов, бабушек, дедушек и внуков, а также полнородных и неполнородных братьев и сестёр.

Двоюродные сёстры и братья, прабабушки, прадедушки и правнуки, дяди, тёти, племянники, невестки и зятья, тести и тёщи, свёкры и свекрови близкими родственниками не являются.

Вы можете узнать об этом подробнее в личном кабинете налогоплательщика, либо личном посещении налоговой.

Ваш сын освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц

Нет, не так. На мошенников не реагировать. Сделка между родственниками, здесь налог платить не нужно.

Правду не является по закону родственником, соответственно налог за получение в дар квартиры ему придётся платить.

Начисление налога занимается налоговая, поэтому откройте личный кабинет или сходите на прием в наловую.

По тексту — вполне могли правду сказать, правнуки — не та степень родства, при которой дарение освобождается у одаряемого от НДФЛ.

Здравствуйте, Ольга.

Правнук не близкий родственник, поэтому должен подавать декларацию, налог 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Налог можно снизить, заявив все вычеты, которые положены правнуку в году продажи (социальные, имущественные)

В что за вычеты? Например ? Не совсем могу понять

написала в скобках социальные и имущественные, если таких вычетов нет - придется платить налог. с 01.11.25 года налоговая без суда будет списывать долги по ЕНС

Тоесть потихоньку списывать долг пока не погасим ? На оставшиюся сумму бует начисляется налог ?

То есть оплачивать надо налог, штрафы и пени