Добрый день, умерла мама 2 месяца назад. Где мне получить недополученную пенсию и похоронные деньги, и какие документы нужны?
Отсутствует трудовая мамы.
Здравствуйте!
Пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выдается только за умерших не работавших пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства, но не позднее чем через 6 месяцев со дня смерти. При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить:
документ, удостоверяющий личность;
справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС;
документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.
Пособие выдается в день обращения наличными деньгами, а также может быть переведено на счет организации, осуществляющей захоронение.
Помимо социального пособия на погребение, членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.
Недополученная пенсионером пенсия в связи с его смертью выплачивается совместно проживающим с ним родственникам. Пенсия за месяц, в котором наступила смерть, выплачивается независимо от даты смерти.
Недополученная пенсия в связи со смертью, выплачивается супругу, детям или внукам.
Для выплаты недополученной пенсии необходимо представить следующие документы:
- свидетельство о смерти;
- заявление и паспорт обратившегося, совместно проживающего;
- документ, подтверждающий родственную связь (супруг - свидетельство о браке, дети, внуки - свидетельства о рождении).
Недополученная пенсия выплачивается, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера.
Если нет близких родственников, совместно проживающих, то недополученная пенсия выплачивается на основании решения нотариуса о принятии наследства.