Отказали в предоставлении статуса малоимущих

Мы многодетная семья. Я, муж и трое детей. В собственности квартира 48,2 кв.м. на меня и на старшую дочь по 1/2 доли. И автомобиль у мужа. Работает только муж. Нам отказали в статусе малоимущих. Это правильно?
Лучший ответ

Анна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

в прокуратуру

Нужно видеть ответ, чтобы понимать на что они сослались. Возможно превышение по доходам.

Написано стоимость имущества находящегося в собственности семьи превышает допустимое пороговое значение стоимости имущества

Судя по всему превышение учетной нормы, ее надо знать какая у вас?

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Какое у вас МСУ? г.Владивосток?

Обжалуйте отказ вышестоящему руководству.

Далее отказы можете или в прокуратуру обжаловать, или в суд.

Сделайте также обращение Уполномоченному по правам ребёнка региона.

Пример аналогичного иска в суд по ссылке:

sudact.ru

Порядок и условия признания семей малоимущими в целях принятия на учет определены Законом Приморского края от 15.05.2006 № 360-КЗ «О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма».

docs.cntd.ru

4) пороговое значение стоимости имущества, подлежащего налогообложению - уровень стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, установленный органом местного самоуправления;