Я валяется ли доходом матери пенсия по потере кормильца, оформленая на ребёнка, для получения статуса малоимущих?
На основании ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определены лица, имеющие право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также определена продолжительность выплаты соответствующего пособия.
Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
По смыслу названной правовой нормы родители являются лишь распорядителями денежных средств, причитающихся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Этот доход включается в доход семьи
Пенсия по случаю потери кормильца является доходом ребенка, а не матери.
Здравствуйте. Малоимущей признается семья, а соответственно пенсия ребенка будет учитываться пр расчете среднедушевого дохода.
Для неработающей матери пенсия, оформленая на ребёнка не является её доходом для устаноаления статуса малоимущей семьи?
Нет, не является доходом матери, так как это пенсия ребенка.