Как проходит процесс развода через доверенность с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте! Моя мама, гражданка РФ, сейчас живёт в Турции и хочет развестись с отцом моей сестры (11 лет), тоже гражданином РФ. Отец живёт в Нижнем Новгороде. Мама хочет, чтобы я в Астрахани, гражданин РФ, представлял её интересы через доверенность. Мне нужно понять, как процесс развода проходит на практике и какие этапы я должен пройти, чтобы всё было законно. Особенно интересует: 1. Как правильно оформить доверенность в консульстве РФ в Турции для подачи иска в России. 2. В какой суд подавать — по месту жительства отца или по месту моего проживания. 3. Как оформить заявление отца о том, что он не возражает, чтобы суд его принял. 4. Какие шаги нужно пройти в суде и ЗАГСе, чтобы официально получить свидетельство о разводе. Буду благодарен за подробное разъяснение процесса и практические советы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Общая судебная доверенность, со всеми полномочиями истца...консул удостоверит. Например, https://base.garant.ru/1967797/

2. Если мать и ребенок имеют постоянную регистрацию в РФ, их адрес совпадает, то возможно применение правила альтернативной подсудности: иск подавать в мировой суд по МЖ истца. Необходимо приложить справку о регистрации (ч.4 ст.29 ГПК РФ). Если нет регистрации в РФ, или ребенок не зарегистрирован с матерью, то ТОЛЬКО в суд по МЖ мужа. Ст.28 ГПК РФ. Госпошлина - 5000 руб.

3. После получения иска муж ВПРАВЕ подать собственноручное заявление/ходатайство о признании иска/согласии на расторжение брака (простая письменная форма): лично в суд (по номеру дела), по почте. Суд примет иск Вашей матери БЕЗ каких-либо согласий/не согласий мужа.

4. Шаги...явиться на судебное заседание...дождаться вынесения решения (даже, если не будет "признания иска", - брак расторгнут) и его вступления в законную силу. Далее, с доверенностью и с ВЫПИСКОЙ из решения суда отправиться в ЗАГС и, оплатив госпошлину 5000 руб, получить Свидетельство о расторжении брака.

1. Если Вам нужен текст доверенности, то юристы составляют документы на платной основе. При этом допускаю, что в консульстве есть какие-то свои образцы, которыми Ваша мама может воспользоваться.

2. Ваше проживание не имеет никакого значения. Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика.

3. Опять же документы юристы оформляют платно, но свои возражения на иск или объяснения с указанием на согласие с иском он должен подписать лично (или через представителя по доверенности).

4. Иск подается мировому судье, после вступления в силу решения мирового судьи о расторжении брака каждому супругу нужно будет обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Почтой иск отправить, по месту прописки отца, разведут и без представителя

Единственное для ЗАГСа нужна будет доверенность

в консульстве есть какие-то свои образцы, которыми Ваша мама может воспользоваться.