Петрозаводск, 28.10.2025, 11:27

Оповещение о дате судебного заседания по административному делу

Вопрос №24795841 из г. Петрозаводск
опубликован 28.10.2025, 11:27
Здравствуйте! О дате судебного заседания по административному делу сообщили из канцелярии суда в этот же день, когда назначено заседание, по мобильному телефону. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.25.15 КоАП РФ:

1. Участники производства по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются к судье, в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телеграммой, телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и вручение извещения адресату, в том числе путем отправки СМС-сообщения или направления извещения по электронной почте (при согласии лица на получение извещений по указанным им номеру мобильного телефона или адресу электронной почты).

С уважением.

28.10.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга Юрьевна, это незаконно (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ). Согласно ст. 24.24. КоАП РФ, гражданин должен быть уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания не позднее чем за десять дней до его проведения.

28.10.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Коллега, в КоАП РФ нет статьи 24.24. И нет срока 10 суток. Там все иначе

28.10.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Нет. Не законно. Если протокол будет рассмотрен без Вас, обжалуйте и отмените постановление.

28.10.2025, 11:34

Не законно, но ситуация обычная. Однако, звонок не будет являться надлежащим уведомлением.

28.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

это незаконно все

29.10.2025, 01:27