Нарушение неприкосновенности частной жизни из-за незаконной видеосъемки в квартире.

Девушка сделала видео как мужчина роется в её женской сумке. Видео явно неприятное для мужчины. Видео сделано внутри квартиры мужчины, он стоит у себя дома в домашней одежде, роется в женской сумке, ищет какие-то ключи, и нецензурно выражается. Ключи в сумке он по итогу не нашёл и ничего оттуда не взял. Такое вот видео. Разрешение на видео съемку в его квартире мужчина конечно же не давал. С девушкой произошёл конфликт. Она теперь хочет привлекать мужчину за кражу, или за тот факт, что он в её сумке рылся или ещё непонятно за что. Видео делалась явно с каким-то злым умыслом. Два вопроса. Можно ли в данной ситуации привлечь девушку по УК РФ 137 нарушение неприкосновенности частной жизни мужчины или здесь мужчину привлекать надо? Если мужчину, то по какой статье?
Лучший ответ

У мужчины , так сказать, больше шансов. Но заявление мужчине подавать я бы советовал в связи с совершением девушкой общественно опасного деяния, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица", очень "модная" статья. Тем более факт проникновения в жилище зафиксирован на видео девушкой. Очень много можно рассуждать и дальше по поводу ответственности обоих героев ситуации, но для этого необходимы нюансы, в частности, что именно говорили и на что были направлены действия обоих.

Это бывшая девушка этого мужчины. Да, я считаю, что она также нарушила УК РФ 139 так как вошла в квартиру без согласия мужчины и более того он неоднакротно просил её вернуть ему его ключи и уйти из его квартиры. Заява по этому поводу уже подана. Наряд полиции приезжал. Но, девушка просто легла на кровать и сказала, что никуда не уйдёт и сказала применяйте силу. ППС испугались применять силу и ушли просто. Пытались уговорить её уйти, но она ни в какую. Да, она находилась в квартире незаконно, но проникла ли она туда незаканно это не до конца ясный момент. Она зашла ключами мужчины, которые он ей раньше давал. И она может сказать, что мужчина просто не забрал её ключи ранее. И более того ждал её там, так как она вещи её не все вынесла ещё. Вообщем на счёт 139 УК РФ сомнительно. Хотя формулировака статьи такая: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Ну да, пусть она зашла ничего не ломая. Но ей же ясно сказали уйти и даже полицию мужчина вызывал. И она не ушла даже когда полиция приезжала.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы уже писали этот животрепещущий роман. Здесь стандартная схватка маргиналов из разряда что всем не хватило, и кто-то без разрешения допил из горлышка. Никакая полиция это расследовать не будет. Вам дважды скажут: "будет труп, тогда приедем", а если дважды не хватит, тогда у жалобщика будут побои лица.

"Если дважды не хватит, тогда у жалобщика будут побои лица." Это вы имеете в виду, что полицейские применят силу, если заявитель ходит и каждый день жалуется об одном и том же? У вас был такой опыт? Полицейский ударил за это по лицу? Чтобы не приходил больше?

Ни девушку не привлечёте, ни она не привлечёт мужчину.