Руслан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 202.9k
Сочи, 28.10.2025, 11:31

Нарушение неприкосновенности частной жизни из-за незаконной видеосъемки в квартире.

Вопрос №24795845 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2025, 11:31
Девушка сделала видео как мужчина роется в её женской сумке. Видео явно неприятное для мужчины. Видео сделано внутри квартиры мужчины, он стоит у себя дома в домашней одежде, роется в женской сумке, ищет какие-то ключи, и нецензурно выражается. Ключи в сумке он по итогу не нашёл и ничего оттуда не взял. Такое вот видео. Разрешение на видео съемку в его квартире мужчина конечно же не давал. С девушкой произошёл конфликт. Она теперь хочет привлекать мужчину за кражу, или за тот факт, что он в её сумке рылся или ещё непонятно за что. Видео делалась явно с каким-то злым умыслом. Два вопроса. Можно ли в данной ситуации привлечь девушку по УК РФ 137 нарушение неприкосновенности частной жизни мужчины или здесь мужчину привлекать надо? Если мужчину, то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужчины , так сказать, больше шансов. Но заявление мужчине подавать я бы советовал в связи с совершением девушкой общественно опасного деяния, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица", очень "модная" статья. Тем более факт проникновения в жилище зафиксирован на видео девушкой. Очень много можно рассуждать и дальше по поводу ответственности обоих героев ситуации, но для этого необходимы нюансы, в частности, что именно говорили и на что были направлены действия обоих.

28.10.2025, 11:52

Это бывшая девушка этого мужчины. Да, я считаю, что она также нарушила УК РФ 139 так как вошла в квартиру без согласия мужчины и более того он неоднакротно просил её вернуть ему его ключи и уйти из его квартиры. Заява по этому поводу уже подана. Наряд полиции приезжал. Но, девушка просто легла на кровать и сказала, что никуда не уйдёт и сказала применяйте силу. ППС испугались применять силу и ушли просто. Пытались уговорить её уйти, но она ни в какую. Да, она находилась в квартире незаконно, но проникла ли она туда незаканно это не до конца ясный момент. Она зашла ключами мужчины, которые он ей раньше давал. И она может сказать, что мужчина просто не забрал её ключи ранее. И более того ждал её там, так как она вещи её не все вынесла ещё. Вообщем на счёт 139 УК РФ сомнительно. Хотя формулировака статьи такая: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Ну да, пусть она зашла ничего не ломая. Но ей же ясно сказали уйти и даже полицию мужчина вызывал. И она не ушла даже когда полиция приезжала.

28.10.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы уже писали этот животрепещущий роман. Здесь стандартная схватка маргиналов из разряда что всем не хватило, и кто-то без разрешения допил из горлышка. Никакая полиция это расследовать не будет. Вам дважды скажут: "будет труп, тогда приедем", а если дважды не хватит, тогда у жалобщика будут побои лица.

28.10.2025, 11:38

"Если дважды не хватит, тогда у жалобщика будут побои лица." Это вы имеете в виду, что полицейские применят силу, если заявитель ходит и каждый день жалуется об одном и том же? У вас был такой опыт? Полицейский ударил за это по лицу? Чтобы не приходил больше?

28.10.2025, 12:39

Ни девушку не привлечёте, ни она не привлечёт мужчину.

28.10.2025, 11:38

А если она распространит это видео. Тогда привлеку? Не хватает факта распространения? Поэтому? Самого факта видеосъёмки недостаточно? То есть на практике, не смотря на то, что в УК РФ 137 написано собирание или распространие нужно чтобы не "или", а "и" было?

28.10.2025, 12:44

Добрый день, ст. 137 УК РФ, если не украл.

28.10.2025, 11:39

Ваши коллеги выше считают, что полиция дело возбуждать не будет. Ни на девушку, ни на мужчину. Вы с этим не согласны? А если мужчина в суд обратиться с иском о причинении ему морального вреда за такое видео. Пусть даже дело не возбуждалось по УК РФ 137. Или там суд может дать указание возбудить дело. Ну как работает полиция я наверно соглашусь - им плевать. Если в полицию заяву, то оказной материал 100%. Что думаете?

28.10.2025, 11:48

Подать заявление в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ);(незаконная видеосъёмка в жилище без согласия) Незаконное собирание сведений о частной жизни.

Не удалять доказательства (если знает о факте съёмки, или если видео уже где-то появилось);

В заявлении указать, что съёмка велась в жилище без согласия, и что содержимое унижает честь и достоинство, (если не было кражи) Отсутствует состав преступления

28.10.2025, 11:44

Ваши коллеги выше считают, что полиция дело возбуждать не будет. Ни на девушку, ни на мужчину. Вы с этим не согласны? А если мужчина в суд обратиться с иском о причинении ему морального вреда за такое видео. Пусть даже дело не возбуждалось по УК РФ 137. Или там суд может дать указание возбудить дело. Ну как работает полиция я наверно соглашусь - им плевать. Если в полицию заяву, то оказной материал 100%. Что думаете?

28.10.2025, 11:48

Ни какого преступления здесь нет ни с одной из сторон, девушка прекрасно видела что мужчина ищет ключи в её сумке и не препятствовала этому, мужчина прекрасно знал и видел что девушка его снимает и не препятствовал этому точка.

28.10.2025, 11:55

Мужчина не знал, что его снимают. Как он должен был это понять? Она по вашему его на большую видео камеру снимала и микрофон в протянутой руке держала? Сейчас у всех телефон есть и фиг поймёшь тебя снимают на него или просто в руках телефон держат. И видео явно не формаете диалога, где он интервью даёт смотря в камеру.

28.10.2025, 12:09

В итоге, вы что хотите привлечь девушку к уголовной ответственности, если да то тогда пишите заявление в полицию.

28.10.2025, 13:02

Простите, но имейте хоть немного уважения к сотрудникам МВД, им еще иногда мошенников и убийц ловить надо...

Обычная ссора после разрыва, оба неэтично себя ведут на эмоциях. Ущерба никакого, эмоции схлынут со временем.

Мужчине сменить замок, написать, когда девушка может забрать вещи, вернуть и забыть.

28.10.2025, 14:22

Девушка личные вещи мужчины украла ещё. Причём мужчина знал, что они лежат в её сумках когда она уходила. Сумки стояли собранные в коридоре. Мужчина попросил открыть её сумки в присутствии наряда полиции, который она вызвала. Она просто сказала, я не открою сумки и всё. То есть получается полиция вообще не нужна? Если к вам пришёл гость, и решил что-то у вас вынести, и вы об этом узнали ещё до того как он ушёл, то вы сами силой должны это у него отнимать и выкидывать его за дверь что-ли?

29.10.2025, 14:00